http://tuofikea.ru/novelty

Власти Владимира хотят сделать центр полностью пешеходным

Пройти историческим маршрутом — от Золотых ворот до Успенского собора вскоре смогут все гости и жители Владимира. Руководители региона и областного центра представили проект центральной зоны города, полностью освобожденной от движения транспорта. Ожидается, что проект может быть реализован осенью текущего года.

Если мы ничего не сделаем, то здания и сооружения, исторические памятники в ближайшие 30-50 лет просто развалятся от вибрации, создаваемой транспортомСветлана Орловагубернатор Владимирской области

«К тому же, у такого исторически богатого города, как Владимир, просто обязан быть пешеходный центр, куда бы тянулись туристы и где бы отдыхали местные жители», — пояснила глава региона.

По данным главы администрации Владимира Андрея Шохина, превращение проезжей части в прогулочную зону обойдется бюджету в 100 млн рублей. На эти деньги дорога будет вымощена тротуарной плиткой, украшена новыми фонарями и вывесками, оборудована велопарковкой.

Эксперты: проект обернется катастрофой

Маршрут пешеходного центра длиной около 500 метров расположен в зоне исторической застройки города, на улице Большой Московской.

В настоящее время закрытым для транспорта он бывает только в дни городских праздников и на время проведения демонстраций. В будни по Большой Московской проезжают семь маршрутов автобусов и пять маршрутов троллейбусов, около 140 тыс. человек в стуки, это почти половина населения Владимира. По мнению многих экспертов, пешеходный центр обернется для областного центра транспортной катастрофой, потому что равноценной замене улице в городе нет.

«Владимир — это город одной улицы, имеет линейную структуру и построен вдоль трассы Москва — Нижний Новгород, — прокомментировал инициативу бывший главный архитектор области Евгений Бирюков. — Эта дорога является главной транспортной магистралью. Прерывать ее вредно как в транспортном отношении, так и с точки зрения исторической справедливости. Дорога здесь была всегда».

Тем не менее, городские и областные власти считают, что пешеходный маршрут по центру города послужит развитию туристической привлекательности Владимира, а жители ничуть не пострадают, если лишатся пары маршрутов троллейбусов и будут добираться из одного района в другой по объездной дороге.

Мнение жителей руководство области обещает учесть — вскоре состоятся публичные слушания. Если рядовые владимирцы не будут против, уже к октябрю они получат пешеходный центр, который станет подарком к 70-летию Владимирской области.