http://tuofikea.ru/novelty

Верховный суд признал производные препараты наркотиками

Россияне могут быть привлечены к уголовной ответственности за покупку, обладание или использование веществ, даже не включенных в официальный перечень наркотических средств, пишет ozimok.com. К такому выводу пришел Верховный суд России.

По действующему законодательству к наркотическим средствам отнесены вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, включенные в утверждаемый правительством России перечень. Между тем в таком списке помимо конкретных веществ числятся также «их производные». Как обычные граждане должны идентифицировать такие препараты — в постановлении не разъясняется.

Жертвой такого произвольного толкования стал Эдуард Загретдинов, у которого были изъяты не проименованные в перечне вещества. Экспертиза сочла их «производными», а потому в отношении владельца было возбуждено уголовное дело. В поданном в Верховный суд России заявлении Эдуард Загретдинов просил признать недействительным понятие «производные наркотических средств», поскольку оно является неопределенным и порождает неограниченное усмотрение правоприменителей.

Дополнив Список наркотических средств производными наркотических средств, Правительство РФ вышло за пределы полномочий, делегированных ему законодателем, и тем самым фактически расширило рамки квалификации деяния и его наказуемость», — заявил Эдуард Загретдинов.

Но служители Фемиды не усмотрели в спорном термине неопределенности. По мнению судьи Валентины Емышевой, термин «производные наркотических средств» является «общепринятым химическим термином, используется также в ряде нормативных правовых актов, в том числе и международных». Кроме того, само понятие «производного» разъяснено в примечании к оспариваемому перечню (таковыми являются вещества с определенной заменой атомов углерода и так далее).

«Включив в Список наркотических средств наряду с собственно наркотическими средствами их производные, Правительство РФ не вышло за пределы полномочий, предоставленных ему федеральным законодателем», — констатировал суд, отвергая доводы Эдуарда Загретдинова.

Напомним, что в настоящее время в перечень запрещенных или ограниченных наркотических средств и психотропных веществ включено почти 400 различных наименований. Помимо производных, наркотиками считаются соли, измеры, эфиры и иные изменения проименованных химических соединений. За их приобретение или хранение без цели сбыта гражданин может быть приговорен даже к пятнадцати годам лишения свободы.