http://tuofikea.ru/novelty

Установлены личности участников митинга в Донецке

Правоохранительные органы Украины установили личности участников массовых акций в Донецке, сообщил прокурор Донецкой области Николай Франтовский.

«В настоящее время правоохранительными органами установлены лица, которые принимали участие в массовых беспорядках. Принимаются все необходимые меры для задержания нарушителей. Действиям всех без исключения участников событий будет дана принципиальная правовая оценка», — приводятся слова Франтовского на сайте прокуратуры области.

В Донецке прокуратура сообщила, что начато расследование по статье «массовые беспорядки», а в Харькове дело возбудили по статье «хулиганство» — после столкновений сторонников федерализации и участников евромайдана, передает РИА «Новости».

В Луганске открыли дело по факту массовых беспорядков.Милиция просит жителей Донецкой области освободить площадь перед зданием ОГА.

«В целях безопасности граждан, во избежание эксцессов или трагических событий руководство Главного управления МВД Украины в Донецкой области обращается с просьбой покинуть Октябрьскую площадь перед облгосадминистрацией», — сообщает отдел по связям с общественностью.

В понедельник депутаты Донецкого областного совета объявили о государственной самостоятельности Донецкой народной республики. Они также приняли решение о проведении референдума о будущем статусе республики не позже 11 мая.

Акт о «Государственной самостоятельности Донецкой народной республики» был зачитан на заседании облсовета. Республика «будет строить отношения в соответствии с международным правом и на основании равенства и взаимной выгоды», — говорится в документе.

«Территория в пределах признанных границ является неделимой и неприкосновенной», — подчеркивается в декларации.

Кроме того, республиканский совет Донецкой народной республики обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой о вводе временного миротворческого контингента на территорию области.

Назначенный Верховной радой исполняющим обязанности президента Александр Турчинов объявил в понедельник, что против всех, кто взял оружие в руки на востоке Украины будут применены антитеррористические меры.

В Харькове в результате столкновений между противниками новой украинской власти, выступающими за федерализацию Украины, и сторонниками евромайдана митинг последних фактически разогнали.