http://tuofikea.ru/novelty

«Быть ближе к Богу»

Второго февраля, будучи в гостях у сына по случаю его дня рождения, я сказал торжественный родительский тост пожеланий благополучия, здоровья и счастья в жизни на многие годы. И еще присовокупил слова,- ближе быть к Богу. Такой вот совет-вывод из собственной жизни. Сделано это было за праздничным столом. Стол, красиво уставленный вкусными яствами и напитками, радовал глаз, и аппетит сводил с ума. Чувствовалось, что хлебосольные хозяева очень ответственно, не на скорую руку, подошли к этому семейному празднику. Мое чутье, человека с солидным жизненным опытом, подсказывало то, что здесь живут молодые люди по законам любви, доверия и взаимопонимания. Чему мы с женой были рады.

Что же требуется, чтобы ближе быть к Богу? Не уверен, что смог бы дать убедительный ответ на такой вопрос, если бы сын на тот момент заинтересовался им. Случись такое, мог бы попасть в неловкое положение. Подумалось так мне позже. Подумалось так же о том, что в слабом знании Божьей тематике я не одинок. Большинство из нас пребывают в неуверенности с ответом на этот и подобные вопросы о Боге.

В связи с неожиданно выявленной неуверенности с ответом на вопрос: как ближе быть к Богу? — пришлось взять авторучку, достать с книжной полки религиозную литературу, открыть ноутбук, чтобы что-то освежить в памяти, чем-то пополнить и написать совсем самую малость о Богопознании.

Каждый человек в глубине свой души тянется к чему-то возвышенному, прекрасному, к чему-то такому, что достойно преклонения и уважения. Спокон веков человек чувствовал и чувствует всеми фибрами души, что есть в природе Кто-то справедливый. Живет этот Кто-то в Свете непреступном. И человеку хочется быть ближе к Нему, чувствовать его поддержку и защиту. Это есть Бог, которого верующие христиане называют Отец, Вседержитель, Творец неба и земли.

Существование Бога сегодня ни кем не оспаривается. Есть неверующие, но не более того. Напротив, народ все больше верит Ему, все больше людей стало ходить в церковь, число которых так же увеличивается.

Главной книгой о Боге является Библия. В ней рассказывается о Божьем замысле, состоянии, в котором находится человек, пути спасения, гибели грешников и радости верующих. Библия дарована нам для нашего блага и славы Божьей. Святые Отцы советуют читать Библию часто, вдумчиво, молитвенно. Они говорят Библия – это свет, указывающий нам путь, пища, укрепляющая наш дух, утешение, несущее нам покой.

Центральная фигура Библии – это Иисус Христос, Сын Божий, посланный Богом на землю для спасения рода человеческого.

В одной книжке прочитал: «Отдай Богу намерение свое, и получишь силу!» Нам только не следует, так думаю, затягивать с этим делом. Передай Богу свое намерение, свое желание быть ближе к Нему – и Бог даст тебе силу для этого. Человек не знает способа своего спасения, а Бог знает. Он явит его нам, если мы дадим Ему, так сказать, право вмешаться в нашу жизнь. Бог найдет способ помочь нам.

Бог не приблизится к нам, если мы не пожелаем открыть свое сердце для Него.