http://tuofikea.ru/novelty

Топ-10 любопытных событий в российских регионах. Март 2014

Опубликован мартовский рейтинг фонда «Петербургская политика» с оценкой социально-политической устойчивости регионов, подготовленный при информационной поддержке агентства REGNUM. Представляем самые любопытные из упомянутых в нем событий. Полный рейтинг доступен здесь.

Национал-предатель Патрик

Скандалом завершился флешмоб учеников иркутской школы по случаю Дня святого Патрика. Местные гопники в торговом центре приняли шотландские килты за одежду геев и напали на учащихся и учителей. По данным полиции, в драке приняли участие 15 человек, один из них получил сотрясение мозга. Предварительной причиной конфликта полиция назвала «внезапно возникшие неприязненные отношения». В ходе обсуждения дискуссии в интернете один из участников написал: «Как вы думаете, если наши девушки провели бы флешмоб в мини-юбках в торговом центре в Саудовской Аравии, что с ними было бы?»

Крым чей?

Советник главы Калмыкии Лари Илишкин выразил удивление в связи с тем, что на Крым претендуют страны, не существовавшие во время великих монгольских завоеваний. «Россия, Украина, Турция и другие, вас не было, когда в Крыму паслись кони монгольских всадников. Из всех вас только монголы имеют больше прав на Крым! Монголы мира! Почему мы молчим? Без нашего участия пытаются делить наши территории. Кто за присоединение Крыма к Монголии, ставим лайки!» – написал он.

На роль другого бенефициара от начавшегося передела «великой шахматной доски» все чаще номинируют Белоруссию. Возможность воссоединения ее с Псковской областью предложил обсудить местный депутат-коммунист, выступая на митинге в поддержку русского народа на Украине. А в интернете начался сбор подписей за объединение с Белоруссией Шумячского района Смоленской области.

Впрочем, шутки вокруг крымской темы поощряются далеко не во всех регионах. Губернатор Вологодской области попросил прокуратуру проверить просьбу о введении в регион российских войск, опубликованную местным журналистом Романом Романенко. На допросе его попросили представить доказательства изложенных в письме факторов – в том числе тезиса о «развале сельского хозяйства». А пермский журналист Александр Еренко был уволен из редакции после сходной просьбы о введении войск в Пермский край.

Холодильники-шпионы

Директор оказавшегося на грани банкротства читинского предприятия «Машзавод» Виталий Пономарев заявил, что эксплуатируемые российским флотом зарубежные холодильные установки не вызывают доверия. По его словам, эти машины с изготовленными за границей «мозгами» в любой момент могут дать сбой по указке «из-за бугра». Вместо этого руководство предприятия просит оказать ему помощь в борьбе с конкурентами за заказ на поставку установок для ВМФ.

Калининградские антисанкции

Дума Калининградской области рассмотрела представление прокуратуры о том, что депутат Олег Болычев не указал в декларации находящиеся в аренде земельные участки. Законодатели не выявили нарушений действующего законодательства – хотя первоначально представленные депутатом сведения действительно были неполными. «Амнистирующим» Колычева обстоятельством стал тот факт, что норма президентского указа от 2009 года пока не была внесена в утвержденный на территории области порядок представления деклараций.

Ранее эксперты ожидали, что имущественная тема станет способом выдавливания депутата из думы в ответ на скандал после февральского заявления Болычева о «засевших в оппозиции евреях», которые «развалили страну в 1917 году и разрушили государство в 1991-м».

Работа – лучший отдых

Губернатор Тульской области Владимир Груздев порекомендовал местным чиновникам перейти на режим работы без выходных, чтобы выполнение муниципальных и региональных программ шло более интенсивно и завершилось в предусмотренный срок. С 31 марта главы муниципалитетов и их администрации должны работать в 6-дневном режиме, с 15 августа – в 7-дневном. Тогда до 15 сентября получится выполнить региональные и муниципальные программы.

Гигиена против дружбы народов

В Уфе разгорелся скандал вокруг гастролей Альметьевского татарского театра. Недовольство вызвало «нарушение этических норм» в ходе спектакля «Смелые девушки» по пьесе Тази Гиззата. Недовольство вызвала сцена, в которой татарский врач рекомендовал башкиру тщательнее соблюдать гигиену. После этого часть зрителей покинула зал, а в социальных сетях начались обвинения в намерении «поссорить братские народы», поскольку башкиры показаны в спектакле «склонившими голову перед татарами». Министерство культуры Башкирии поддержало эту точку зрения, признав, что в диалоге одной из мизансцен спектакля «были представлены слова, отсутствующие в оригинальном тексте и нарушающие этические нормы».

В Альметьевском театре уже выразили недоумение по поводу произошедшего, заверив, что никакого отступления от текста классической комедии артисты не допустили и уж тем более не преследовали цели оскорблять чьи-либо национальные чувства. Гастроли были прекращены, а в отношении руководителя театра анонсированы оргвыводы. По словам представителя Министерства культуры Татарстана, «в силу того что долгие годы у нас были несколько ограничены межкультурные обмены с Башкортостаном, мы не могли учитывать все особенности восприятия зрителем той или иной информации».

В СССР коррупции нет

Президент Якутии Егор Борисов заявил, что в республике не было и нет системной проблемы с коррупцией. По его словам, большинство фиксируемых должностных преступлений «связаны с безответственностью, неграмотностью и алчностью» несознательных чиновников. «Коррупция – это осознанное деяние, и оно может внутри системы сформироваться, а такой системы в Якутии нет», – подчеркнул Борисов.

Народный вой

В Йошкар-Оле открыта 100-килограммовая скульптура стального волка, созданная на личные средства главы республики Леонида Маркелова. По его словам, памятник является аллегорией: «Я же часто слышу этот вой – вой, он ведь идет как и гул, когда народ чем-то недоволен». Это не первый необычный памятник, установленный в республике. Ранее там уже были сооружены памятники актрисе Грейс Келли и принцу Монако Ренье III, а также персонажу средневековой немецкой легенды Гаммельнскому крысолову.

Депутатов испортил коньячный вопрос

Александр Крупадеров объявил об уходе с поста руководителя общественной приемной «Единой России» в Мурманской области и поста вице-спикера облдумы. По данным местных интернет-сайтов, отставка случилась после февральского инцидента с похищением из одного из депутатских кабинетов двух бутылок коллекционного коньяка конца XIX – начала XX века. По итогам полицейской проверки в краже был заподозрен Крупадеров, употребивший напиток «в компании неустановленных лиц».

Узнаваемый бренд

Управление антимонопольной службы по Брянской области не выявило нарушений в размещении рекламных конструкций с изображением Сталина на улице XXII съезда КПСС. Они признаны социальной рекламой: плакаты «не призывают к насилию и жестокости, а направлены на достижение благотворительных и общественно полезных целей». Первоначально на плакатах был размещен только портрет, а затем была добавлена надпись об истории улицы, ранее носившей имя Сталина.