http://tuofikea.ru/novelty

Россиянам рекомендуют страховаться перед поездкой на Украину

Гражданам России, выезжающим в туристические или деловые поездки на территорию Украины, рекомендуется иметь на руках страховой полис с покрытием на сумму не менее 30 тыс. евро, говорится в заявлении Общественного совета при Федеральном агентстве по туризму.

Как информирует Ассоциация Туроператоров России (АТОР), «правила пребывания в этой стране (Украине) все больше становятся похожи на шенгенские.

В частности, на сайте Государственной пограничной службы Украины сообщается, что с 7 апреля граждане Российской Федерации, которые на законном основании прибыли в Украину, могут временно находиться на ее территории не более 90 дней в течение 180 дней с даты первого въезда. В случае выявления фактов невыполнения гражданами РФ этих требований, сотрудники Госпогранслужбы Украины вправе отказывать им в пересечении государственной границы, а за нарушение срока пребывания при выезде из Украины — привлекать к административной ответственности», передает ИТАР-ТАСС.

В сообщении указывается, что решение было принято в ответ введенных ограничений российской стороной, которая, начиная с 1 января 2014 года, установила похожие сроки пребывания на территории Российской Федерации для граждан Украины. Однако из правила предусмотрены исключения.

«Действие этого постановления не будет применяться в отношении граждан РФ, пересекающих российско-украинскую границу в рамках Соглашения между Кабинетом Министров Украины и Правительством Российской Федерации о порядке пересечения российско-украинской государственной границы жителями приграничных регионов Украины и Российской Федерации от 11.10.2011 года», — говорится на сайте Госпогранслужбы.

Еще одно нововведение является не требованием, а рекомендацией. Так, на сайте Ростуризма появилось сообщение, согласно которому туристам для въезда в Украину рекомендуется оформлять полисы медицинского страхования. Рекомендуемая сумма такая же, как для получения Шенгена — 30 тыс. евро. Дело в том, что раньше россияне могли получать в Украине бесплатную неотложную медицинскую помощь.

«С большой долей вероятности медицинская помощь гражданам России, в том числе и скорая неотложная, украинскими медицинскими учреждениями бесплатно оказываться не будет», — сообщили в Общественном совете при Ростуризме.

На Украине уже действует правило о необходимости подтверждения финансового благосостояния въезжающих в страну иностранцев. Самостоятельным туристам необходимо доказать, что у них есть с собой денежные средства в 20-кратном размере прожиточного минимума на одно лицо. Организованные туристы могут обойтись ваучером.