http://tuofikea.ru/novelty

Грекам приходится работать в несколько раз больше, чтобы выжить

Реформы, недавно принятые греческим парламентом по требованию международных кредиторов, вызвали массовые протесты по всей стране. Корреспондент RT Мария Финошина встретилась с одним из многочисленных греческих предпринимателей, которым едва удаётся держаться на плаву.

Для владельца этой парикмахерской в центре Афин март выдался напряжённым. С тех пор как Яннис почти в два раза снизил цены на свои услуги, число его клиентов удвоилось.

«Мне нужно работать, чтобы удержаться на плаву. И мне нужно жить! Если мои клиенты будут стричься раз в 3 месяца вместо раза в месяц, как это было до кризиса, то я потеряю 60% своего дохода. С такими ценами мне придётся работать больше, но зато я смогу получать столько же, сколько зарабатывал до кризиса», — говорит Яннис Маикантис.

За 6 лет экономического спада в стране доходы людей снизились, а их карманы почти опустели. Теперь они считают каждую копейку.

«Я приехал сюда из Петрополиса, как и многие мои друзья, чтобы сэкономить несколько евро. Может быть, сейчас всё более-менее в порядке, но потом могут возникнуть проблемы, поэтому я должен готовиться к худшему», — сообщил клиент парикмахерской.

Пока мы снимали, ещё один клиент, зашёл сюда, чтобы записаться на следующий день, потому что завтра стрижка будет на 2 евро дешевле, чем сегодня.

«Во всём виновата политическая система. Она коррумпирована. Думаю, из-за неё мы оказались в такой ситуации. Режим жёсткой экономии нам не помог, он только усугубил кризис в стране», — считает музыкант Фотис Розинос.

Андреас — пенсионер. Он работал на государство несколько десятков лет и рассчитывал на пенсию в размере €1300 евро в месяц. Вместо этого он получает лишь €700. Андреас тоже решает постричься завтра.

«В то время как многие вещи первой необходимости сильно дорожают, зарплаты и пенсии только сокращаются. Вот уже три года, как здесь становится всё хуже и хуже», — отмечает житель Афин Андреас Мендринос.

Это мнение разделяют многие греки – они говорят, что сейчас тяжело, но может стать ещё тяжелее.

Эта парикмахерская в греческой столице – один из многих примеров набирающей популярность тенденции. Сегодня предприниматели всё чаще и чаще идут на снижение цен на свои услуги, только чтобы привлечь новых посетителей, ну или хотя бы не потерять старых. Однако в условиях экономического спада греки опасаются, что завтра многие из них не смогут позволить себе даже этого.