http://tuofikea.ru/novelty

Лавров: Россия не имеет отношения к «делу снайперов»

Министр иностранных дел России Сергей Лавров отверг обвинения в причастности Москвы к «делу снайперов», открывших огонь по участникам акций протеста на Майдане в центре Киева.

«Преступления совершались не на нашей, на украинской территории. Мы к этим преступлениям не имели, да и не могли иметь какого-либо отношения», — сказал Лавров, добавив, что «со стороны тех, кто использовал события 20 февраля для захвата власти, для конституционного переворота, каких-либо обращений по правовым каналам мы не получали», передает ИТАР-ТАСС.

При этом он отметил, что «на протяжении последних полутора месяцев многочисленные оценки независимых экспертов о том, что произошло, и кто стрелял, где были снайперы, игнорировались (Киевом). Мимо ушей пропустили и знаменитый телефонный разговор министра иностранных дел Эстонии Урмаса Паэта с Кэтрин Эштон», передает РИА «Новости».Напомним, в четверг глава СБУ Валентин Наливайченко заявил, что к антитеррористической операции по нейтрализации активистов на Майдане якобы причастны сотрудники ФСБ.

Как утверждает Наливайченко, в декабре 2013 года на полигоне СБУ под Киевом находились 26 сотрудников ФСБ, а в январе 2014 года — шесть сотрудников ФСБ России. «У нас есть обоснованные основания считать, что именно эти группы, которые пребывали на одном из полигонов СБУ, принимали участие в планировании и осуществлении мер так называемой антитеррористической операции», — сказал он.

Он также добавил, что в 20 числах января в аэропортах Украины «Гостомель» и «Жуляны» якобы приземлялись российские самолеты с грузом вооружения и взрывчатки.Представители ФСБ России назвали обвинения голословными, добавив, что эти заявления должны остаться на совести СБУ.

В то же время Лавров отметил, что разногласия, от преодоления которых зависит урегулирование кризиса на Украине, лежат внутри страны, и «эти разногласия заключаются в неспособности нынешних киевских властей полностью и на основе равноправия проявить уважение к правам всех без исключения украинцев, к их свободам, к правам национальных меньшинств, неспособность проявить реальное, а не голословное уважение интересов всех без исключения регионов».

«Пока это разногласие не будет преодолено, не думаю, что кризис выйдет из этой фазы и удастся перевести ситуацию в политическое русло», — заявил министр.

Для этого, по его словам, «нужно заниматься настоящей конституционной реформой, не косметической, и для этого нужно перестать вмешиваться во внутренние дела Украины». «Но так получается, что Запад взял на себя роль вершителя судеб этой страны, а нынешние власти пока не отличаются большой самостоятельностью» — обратил внимание Лавров.