http://tuofikea.ru/novelty

В Петербурге прошли празднования со дня взятия Парижа

1 апреля в Петербурге прошел ряд памятных мероприятий, организованных в рамках празднования 200-летия взятия Парижа русскими и союзными войсками. На мероприятиях в Военном институте (Железнодорожных войск и военных сообщений), Свято-Троицкой Сергиевой Приморской пустыни и Новодевичьем монастыре побывали корреспонденты НЕВСКИХ НОВОСТЕЙ.

В первые дни апреля в 1814 году был создан Драгунский полк, который с тех пор ежегодно в первый день апреля отмечает свой главный праздник. В 2014 году Драгунскому полку исполнилось две сотни лет. Есть чем гордиться! Во время празднования этого события курсанты Военного института почтили память основателей полка и провели митинг в честь его юбилея. Бравым хором курсанты и офицеры исполнили Гимн Российской Федерации, после чего отец Валериан, настоятель полкового храма, зачитал молебен о Святых Мучениках Хрисанфе и Дарии.

Закрытие церемонии ознаменовалось парадом всего личного состава. Особенным старанием отличались самые юные курсанты, лица которых были торжественно напряжены. В этот знаменательный день юношам ни в коем случае не хотелось уступать своим старшим собратьям.

Начальник Военного института (Железнодорожных войск и военных сообщений), полковник Игорь Олегович Горяйнов объяснил, чем важен для института сегодняшний праздник: «Мы сегодня чествуем и празднуем 200-летие Драгунского полка. 200 лет – это много для человека, а что касается полка, то это, скорее, мало, чем много. Молебен, который прозвучал из уст отца Валериана, говорит очень о многом. Наши курсанты и офицеры очень горды тем, что на сегодняшний день наш городок обладает такой исторической функцией как 200 лет Драгунского полка. Все мы чтим традиции Драгунского полка. Та история, которая идет за нами с прошлых лет, для нас очень мемориальная и очень достойная. На сегодняшний день у нас сохранено офицерское собрание Драгунского полка, у нас создана конная школа Драгунского полка, также с тех времен сохранилось четыре здания, реконструкцию которых мы недавно начали».

Также в этот день на территории Свято-Троицкой Сергиевой Приморской пустыни был зачитан молебен по душе усопшего Алексея Потапова, генерала кавалерии, первого командующего Драгунского полка. К представителям церкви присоединились курсанты Военной академии материально-технического обеспечения имени генерала армии А. В. Хрулева, в свою очередь также отдав военные почести в честь великого генерала.

Еще одним знаменательным и памятным событием этого дня, проводимым в рамках 200-летия взятия Парижа, было внесение в Золотую Книгу Санкт-Петербурга имени генерала от инфантерии, кавалера ордена Святого Андрея Первозванного, Ивана Леонтьевича Шаховского, чья жизнь является ярким примером верности воинскому долгу и праведного служения Отечеству.

Церемония проходила в Новодевичьем монастыре, в усыпальницах которого и захоронен Иван Леонтьевич. На ней присутствовали потомки прославленного генерала – Иван Дмитриевич Шаховской и его отец.

Празднования в честь 200-летия взятия Парижа продлятся до 20 апреля. Кульминацией станет Благодарственный пасхальный молебен в Исаакиевском соборе.