http://tuofikea.ru/novelty

Патриарх Кирилл посетил Петербург

С 1 по 3 апреля Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл находится в Петербурге с визитом. Его посещение связано с юбилейными датами, значимыми для сердца каждого православного верующего. Это и столетие со дня основания Покровского собора в Гатчине, и вековой юбилей освящения Казанского собора в Вырице, и 65-летие преставления Серафима Вырицкого.

Первым делом Патриарх навестил Александро-Невскую лавру, где его встретили митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, епископ Царскосельский Маркелл, наместник Александро-Невской лавры епископ Кронштадтский Назарий и благочинный лавры, архимандрит Никита (Марков). Именно в лавре некогда принял монашество Серафим Вырицкий, и именно здесь сам патриарх сподобился принять все три степени священства. В своем приветственном слове он обратился к воспоминаниям о том, каким было это место в то время, когда Петербург еще звался Ленинградом и во всем городе было лишь 15 храмов.

«Тысячи и тысячи людей собирались на богослужениях в этом храме, особенно в памятные дни, связанные со святым благоверным князем Александром, – рассказывал глава РПЦ. – И когда заполнялся этот собор до отказа, так, что невозможно было протиснуться, когда вокруг собора стояли еще тысячи людей, это было ярким свидетельством того, что вера в граде Петра живет, и никакие внешние обстоятельства не способны были ее надломить».

Также патриарх выразил надежду, что значение лавры будет только возрастать, и отметил большую работу, которую необходимо ежедневно проделывать монашествующим по духовному воспитанию, поскольку Церкви требуется все больше усилий, чтобы соответствовать запросам современного человека.

В завершении предстоятель совершил литию на могиле своего духовного наставника митрополита Никодима (Ротова). Наместник Александро-Невской обители подарил патриарху портрет преподобного Серафима Вырицкого.

Сегодня, 3 апреля, святейший совершил молебен в Казанском храме, рядом с часовней, где покоятся мощи преподобного.

В ходе визита глава Российской Православной Церкви освятил место, на котором будет построен храм еще одного нынешнего юбиляра – преподобного Сергия Радонежского. В этом году исполняется 700 лет со дня его рождения. Сейчас в Петербурге Сергию Радонежскому посвящены храм на Средней Рогатке (Московское шоссе, 3), а также церковь и храм в Пушкине, на сегодняшний момент не действующие и нуждающиеся в реставрации.