http://tuofikea.ru/novelty

Высокой популярностью сегодня пользуются дома из бруса

У строганного бруса края ровные, а профилированный имеет гребни и пазы, которые выпиливаются на специальных четырехсторонних фрезеровочных станках. Различают два типа профиля: немецкий («гребенка») и финский (два шипа).

И в зависимости от выбранного материала имеет дом из бруса преимущества и недостатки, о которых лучше узнать на этапе планирования.

Плюсы профилированного бруса
Привлекательный внешний вид. С красотой построек из дерева сравнятся мало какие дома.

Стопроцентно натуральная древесина. Профилированный брус изготавливается исключительно из массива.

Дышащие стены. А это значит, что отсутствует необходимость использовать при строительстве паро- и гидроизоляционные пленки и мембраны. Поэтому на пике популярности одноэтажные дома из бруса

Быстрота сборки дома. Изготовление бруса на заводе позволяет исключить необходимость его доработки на месте сборки. А это существенно, до 1–2 месяцев, сокращает сроки возведения дома.

Привлекательная цена. Здесь надо учитывать не только стоимость самого материала, но и тот факт, что дом из профилированного бруса не нуждается в дополнительных отделочных работах.

Рекомендация! Влажность бруса, купленного зимой и не подвергнутого камерной сушке, обычно не превышает 18 %, что соответствует влажности бруса, прошедшего камерную сушку. Так как последний стоит дороже, это позволяет дополнительно сэкономить
Возможность возведения дома в любое время года. Отсутствие «мокрых» процессов позволяет строить дом при любой, даже отрицательной, температуре воздуха.

Нетребовательность к отделке. Зачастую брус просто шлифуют и покрывают лессирующими составами, которые не скрывают благородный рисунок дерева.

Гладкость поверхности стен. Это позволяет использовать в интерьере любую отделку: на листы гипсокартона можно наклеить как обои, так и кафельную плитку. Заказать проекты бани из бруса можно тут http://www.dachnik-spb.ru

Минимальная усадка. Здесь следует помнить, что только брус камерной сушки дает минимальную усадку – около 3,5 % (лиственница – до 4,5 %). Брус же естественной влажности дает усадку около 10 %, поэтому дому требуется около года, чтобы он окончательно осел, и только потом в нем можно начинать отделочные работы.

Однако в длительности процесса усадки есть и свой плюс – не надо выкладывать большую сумму сразу за все. В первый год можно оплатить коробку, а на следующий уже потратиться на окончательную отделку дома.