http://tuofikea.ru/novelty

Историю итальянской моды расскажут в Лондоне

В лондонском Музее Виктории и Альберта открылась выставка, посвященная моде Италии. Называется она «Гламур итальянской моды 1945-2014». Церемонию открытия посетили именитые дизайнеры Том Форд, Доменико Дольче, Стефано Габбана и Валентино, а также модели Наоми Кэмпбелл и Ева Герцигова.

За что же любят итальянскую моду?

[Том Форд, дизайнер]:
«Думаю, в итальянской продукции привлекательно именно мастерство исполнения. Присутствует качество, и еще есть некое врожденное чутье, которое нельзя описать словами».

[Элизабет Хёрли, актриса]:
«Думаю, они любят женское тело и любят женщин, любят, чтобы женщины выглядели сказочно. Так что мне нравится. Одобряю».

Итальянская мода внезапно появилась среди главных игроков на мировой модной арене после Второй мировой войны. До этого в стране была сильная текстильная индустрия, но никакие дизайнерские решения итальянцев не воспринимались миром всерьез. Всё изменилось в начале 50-х, когда флорентийский аристократ и бизнесмен Джованни Баттиста Джорджини начал устраивать первые модные показы, приглашая на них своих именитых друзей и прессу.

[Сонет Станфилл, куратор выставки]:
«Если Кристиану Диору приписывают перезапуск французской модной индустрии в 1947 году с его новым образом, думаю, такую же дань мы должны отдать Джорджини в итальянской фэшн-индустрии, потому что именно его показы впервые привлекли международное внимание к Италии».

Немалую роль в росте популярности итальянской моды сыграл американский рынок.

[Сонет Станфилл, куратор выставки]:
«Американские покупатели действительно тепло встретили эту радугу модных платьев, и, кроме того, итальянская продукция была в три раза дешевле своих парижских аналогов».

Очень скоро творения итальянцев завоевали внимание и звезд Голливуда. На выставке, помимо прочего, представлены ювелирные изделия Bulgari, которые носила Элизабет Тэйлор, а также итальянские платья Авы Гарднер и Одри Хепбёрн.

[Сонет Станфилл, куратор выставки]:
«С 50-х годов прошлого века и все 60-е играли роль не только те модные показы во Флоренции, но, конечно же, и стиль голливудских звезд на улицах Рима – на съемочных площадках и вне их, их романы на съемках, которые фотографировали папарацци и популярная пресса. Это медиа-внимание проливало свет на целое поколение итальянских дизайнеров».

В целом на выставке представлены творения таких итальянских брендов, как Valentino, Giorgio Armani, Dolce & Gabbana, Gianfranco Ferre, Gucci, Missoni, Versace, Fendi и Prada – начиная с 40 годов прошлого века и до наших дней.

Для широкой публики выставка «Гламур итальянской моды 1945-2014» откроется 5 апреля и продлится до 27 июля.