http://tuofikea.ru/novelty

Патриарх Кирилл отслужил молебен в женском монастыре в Петербурге

Общественное богослужение (утреню) отслужил в среду в Свято-Иоанновском женском монастыре в Санкт-Петербурге патриарх Московский и Всея Руси Кирилл. По ее окончании произвел в сан игуменьи монахиню Иоанновского монастыря Людмилу (Волошину), передал корреспондент ИТАР-ТАСС.

«Те, кто приходит в монастырь сегодня, это современные люди, которые получают образование и формирование в этом мире, и все, что происходит в нем, прикасается к их сознанию, и в этой связи игуменья должна превозмочь тяготение мира в сердцах молодых монахинь», сказал Кирилл.

В память о посещении обители патриарху была вручена икона преподобного Иоанна Рыльского, в честь которого был освящен Нижний храм монастыря. Этот храм, расположенный на набережной реки Карповки в центре Петербурга, был основан в начале ХХ века Иоанном Кронштадтским.

Визит патриарха связан с отмечаемым в этом году 700-летием преподобного Сергия Радонежского, одного из самых почитаемых русских святых.

Юбилей преподобного Сергия Радонежского

В четверг, 2 апреля, предстоятель РПЦ примет участие в закладке храма в память 700-летия преподобного Сергия, который будет построен на пересечении Ленинградского и Пушкинского шоссе в Гатчине. Юбилей преподобного Сергия Радонежского носит статус праздника федерального значения, утвержденный указом президента РФ. Он широко отмечается по всей стране. В Санкт-Петербурге юбилейный год открылся 15 февраля с божественной литургии в Сергиевском храме. В течение юбилейного года в городе запланирован ряд научно-общественных конференций, выставок, концертов, фестивалей христианского кино и др. Одним из событий года станет восстановление и освящение храма преподобного Сергия Радонежского в Царском Селе. Центром торжеств в октябре станет Троице-Сергиева Приморская пустынь — в пяти ее храмах одновременно пройдет божественная литургия в честь 700-летия «игумена Земли Русской», а на главной площади состоится праздник с участием хоровых коллективов.

Для Гатчинской епархии РПЦ 2014 год важен в связи с тремя датами — 65-летием со дня кончины преподобного Серафима Вырицкого и столетием со дня основания собора Покрова Пресвятой Богородицы города Гатчины. Столетие отмечается и со дня освящения храма Казанской иконы Божией Матери в поселке Вырица. В этом храме Патриарх Кирилл посетит молебен, после которого произнесет слово пастыря. Глава РПЦ посетит также часовню на месте упокоения преподобного Серафима Вырицкого.