http://tuofikea.ru/novelty

Белоруссия отозвала запросы в Интерпол на розыск Керимова

Минск снял запросы в Интерпол на розыск российского бизнесмена Сулеймана Керимова и гендиректора Уралкалия Владислава Баумгертнера, обвиняемых в злоупотреблении властью и служебными полномочиями, сообщил в среду министр внутренних дел Белоруссии Игорь Шуневич.

«Розыск в Интерпол на Керимова снят. Он гражданин России, находится в российской юрисдикции, а также преследование бизнесмена находится в российской юрисдикции», — приводит РИА «Новости» слова министра.

При этом Шуневич сообщил, что также отозван запрос на преследование Баумгертнера через Интерпол, поскольку «российской стороной приняты меры по преследованию Баумгертнера в РФ.Также в среду генеральный прокурор Белоруссии Александр Конюк сообщил, что Минск заявит в российский суд материальный иск по делу Уралкалия, а также будет взыскивать ущерб на территории Белоруссии.

«Готовится несколько исков. Мы будем подавать в порядке реализации международных договоров иск в рамках уголовного дела, которое расследуется в России»,- сказал Конюк. По его мнению, у данного иска хорошая судебная перспектива.

«В соответствии с имеющейся практикой, такие иски удовлетворяют»,- сказал Генпрокурор.

Он также сообщил, что Белоруссия будет пытаться возместить ущерб и на территории страны.

«Будем возмещать и в пределах республики. Есть же имущество», — сказал Конюк. Он не уточнил сумму исков, но заявил, что она будет не меньше 100 млн долларов.

Напомним, белорусско-российский калийный конфликт разразился в конце июля, когда Уралкалий объявил о прекращении сотрудничества с Беларуськалием и намерении выйти из совместного трейдера – Белорусской калийной компании, поскольку белорусский производитель в нарушение договоренностей торгует удобрениями «на стороне». Беларуськалий предъявил аналогичные претензии к российской компании.

В августе прошлого года гендиректор российской компании «Уралкалий» Владислав Баумгертнер был задержан и позже арестован на два месяца в Минске по обвинению в злоупотреблении полномочиями. В ноябре топ-менеджер был экстрадирован в Москву и помещен под домашний арест.

Позднее следователи Белоруссии возбудили дело в отношении российского миллиардера Сулеймана Керимова, которого также обвиняют в «организации злоупотребления властью или полномочиями».

По словам премьер-министра России Дмитрия Медведева, дело Уралкалия было излишне политизировано, Россия намерена провести расследование и дать объективную оценку.