http://tuofikea.ru/novelty

Дефицит и болезни на расстоянии вытянутой руки

Засуха, наводнения, болезни, миграция, нехватка продовольствия и военные риски… Вторая часть пятого доклада Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК) бьет тревогу по пооводу глобального потепления.

Конференция ООН по изменению климата состоится в 2015 году в Париже. Группа МГЭИК, проводящая научные исследования об эффекте климатических изменений при участии порядка тысячи ученых по всему миру, задолго до открытия этой конференции опубликовала весьма тревожный доклад.

Один из создателей второй части доклада Крис Филд отмечает: «В докладе есть очень плохие новости». В частности, проводится мысль о том, что изменения климата оказали влияние на все континенты и океаны.

Негативному воздействию глобального потепления подвержены системы водоснабжения и сельское хозяйство. Изменение климата приводит к тому, что виды, обитающие на суше и в океанах, меняют свою среду обитания. Из-за всех этих событий нарушается снабжение продовольствием и питьевой водой. Подчеркивается, что под угрозой оказался не только животный мир, но и люди, так как мы стоим на грани продовольственного кризиса. Здесь же — проблемы со здоровьем человека.

Проблема продовольственной безопасности стоит особенно остро в южных странах

Как подчеркивает МГЭИК, до конца XXI века, вне зависимости от того, на каком уровне будет находиться глобальное потепление, ресурсы мирового океана будут сокращаться.

На суше же увеличение температуры воздуха негативно скажется на производстве пшеницы, кукурузы и риса. По данным доклада, который также обращает внимание на изменение карты рыбного хозяйства, к 2050 году этим переменам будут в наибольшей степени подвержены страны Африки и Южной Америки.

Меньше воды для сельского хозяйства

Вопрос, вызывающий главное беспокойство МГЭИК, связан с истощением водных ресурсов в мире и прежде всего в тропических регионах. Другой волнующий экспертов вопрос состоит в сокращении количества воды, а также качестве потребляемой воды. В докладе отмечается, что население Африки, Азии, Австралии будет страдать от засухи, а в Европе и Северной Америке ресурсов будет едва хватать.

Больше бедных

По данным доклада, глобальное потепление приведет к замедлению темпов экономического роста. В результате это не позволит снизить уровень бедности в мире и даже повлечет за собой увеличение «пустых карманов», прежде всего в городах.

Больше войн, проблемы с безопасностью

Отмечается, что вместе с ростом бедности и экономическими шоками в мире возрастет миграция, что повысит риск возникновения конфликтов. Проблема нехватки воды и продовольствия увеличивает опасность возникновения новых споров между государствами.

Больше наводнений, эрозия почвы

Глобальное потепление окажет большее влияние на прибрежные регионы. Основная причина – повышение уровня воды в морях и рост урбанизации. В наибольшей степени опасность наводнений будет ощущаться в Европе, Азии и Латинской Америке.

Обострение проблемы человеческого здоровья

Прогнозируется, что во многих частях света, прежде всего в странах с развивающимися экономиками, произойдет рост проблем со здоровьем. В числе основных причин перечисляются такие факторы, как повышение температуры воздуха, недоедание, эпидемии из-за грязной воды или нехватки продовольствия.

Умение управлять рисками

Бесспорно, существует риск, которым крайне важно уметь управлять. Тем не менее, до настоящего момента деловой, политический мир, а также топливная промышленность игнорировали эту опасность, с которой мы все сегодня столкнулись. Как нефтяники, так и политики сосредоточены на краткосрочных доходах. И сегодня даже Международное энергетическое агентство говорит о том, что мы еще очень долго будем использовать нефть.

Хотя единая и четкая позиция по борьбе с глобальным потеплением отсутствует, пути решения все же существуют. Как отмечается в докладе МГЭИК, бороться с рисками возможно на политическом, экономическом, социальном и технологическом уровнях. Для каждой из сторон эта борьба создаст ситуацию «взаимной выгоды». Однако, конечно, необходимо как можно скорее переходить к активным действиям.

Установка систем сигнализации, хранение воды и применение правильных техник орошения, выработка новых сельскохозяйственных моделей, поиск более эффективных методов вакцинации, определение находящихся под угрозой биологических видов, диверсификация экономики, замещение ископаемого топлива способными обеспечить энергоэффективность ресурсами, поддержка «зеленых» технологий – некоторые из таких мер. Но самое главное – изменение точки зрения и отказ от подхода «спасти сегодняшний день».