http://tuofikea.ru/novelty

В Крыму растет всеобщее разочарование

Российская мечта пропутинских крымчан разбивается о суровые будни. На этой неделе две трети полуострова оказались без света. Кто виноват — до сих пор не выяснили, но поставки электричества с материка существенно сократили. Чиновники предупреждают, вскоре сепаратистам придут значительно повышенные счета за свет. Мифом оказались и обещания пенсионерам. Вдвое больше кровных им никто не дал, просто пересчитали в рубли, сообщает ТСН. Хаос в ценах. Пустые банки и банкоматы. Очереди в несколько дней. Это первые результаты «улучшения» по-крымски. Все радости цивилизации, которые были очевидными, не работают. Свет могут отключить в любой момент. В паспорте адрес, которого не существует. Зарплатная карта — голый кусок пластика. За получкой очереди, как в старом советском кино. Для крымчан — старое кино стало реальностью.

Ольга Кунина без колебаний называет родным городом — Евпаторию, хотя уже 10 лет живет в столице. И настаивает, что будет говорить на камеру на украинском. «Я хочу остаться с украинским паспортом, я хочу гордиться тем, что я украинка, а не становиться вынужденно русской, из-за условий, в которые меня сейчас ставят», — говорит девушка. Соотечественники Ольги — этнические русские грезили обогатиться сразу после так называемого референдума. Они хотели продать гражданство за увеличенные пенсии. Но увеличилось — лишь разочарование. «Мы получили (пенсии. — Ред.) в том же размере, только в российских рублях»,- рассказывают пенсионеры. И еще с монетами, которые в России уже изымают из обращения. Хаос из-за рублей начался на рынках. В ценах. «Мы пока не переписывали ценники. Черточка — российские рубли, а сверху — наши. Гривни», — говорит продавщица. Теперь в Крыму кровные получают только на почте выстояв в очереди, а не свободно в банкоматах или отделениях банков. Получают, кому повезет.

Татьяна Федорова свои рубли отвоевала. Но и здесь неудача. Теперь, говорит, нужно переводить их обратно в гривни, чтобы оплачивать счет за квартиру. И терять пенсию на курсе. Неприятные неожиданности постигли не только пенсионеров. Настоящий удар по карману ждет молодых мам полуострова. Украинское государство даже в кризис поддержит помощью свыше 40 тысячами гривен. Беременная же с российским паспортом в гривнях получит меньше, чем полторы тысячи. И то, если проработала хотя бы 5 месяцев до декрета. Безработным в России заводить детей вообще рискованно: государство не заплатит им ни копейки. Для работниц со стажем более полугода — размер выплаты на детей всецело зависит от зарплаты. А рабочее место, по украинскому законодательству, работодатель сохраняет до трех лет. Тогда, как в России меньше трех месяцев. Там декрет бывает двух видов: короткий — 84 дня, и очень короткий — 70 дней. Эта новость уже облетела местные СМИ. Тем временем, в соцсетях возмущаются материковые россияне. Новых сограждан-крымчан они откровенно считают нахлебниками. «Вы, крымчане, ведете себя как будто проститутки!!! У нас, в России, тоже много пенсионеров и инвалидов, и своих проблем хватает. Что вы сделали для России? Или вы просто флажками помахали, водку на концертах попили, а мы вам наполним карманы деньгами ?

«На интернет-форуме крымчан ломают голову, как теперь получить шенген. ЕС предупредило: крымский полуостров это Украина и будет выдавать визы только на основании украинских паспортов. Впрочем, местных на полуострове теперь не спрашивают, хотят они быть русскими или нет, рассказывает Ольга. Она официально зарегистрирована в Крыму. Но теперь, говорит, чувствует себя бесправной и бездомной. «Я слышала безапелляционное заявление России о крымчанах, которые имеют крымскую прописку, и которые должны появиться и написать соответствующее заявление, о том, что они не хотят становиться гражданами России. Или это произойдет автоматически, а что делать таким людям, как я, которые не хотят иметь российское гражданство, или второе гражданство?» — говорит Ольга. Юристы советуют гражданам не сдавать украинский паспорт и не отказываться от гражданства. «Единственным документом на сегодня, который позволяет нам утверждать, что я — это я, — есть паспорт гражданина Украины. Где есть ФИО и на русском, и на украинском.

В случае отказа от этого документа, вы теряете вот эту призрачную связь», — говорит юрист. Юристы констатируют: в настоящее время на полуострове — юридический коллапс, который не закончится, пока статус Крыма окончательно не решится в международных судах. Они могут тянуться годами. Однако де-факто отделиться от России так просто не получится. Там местные референдумы запрещены. И митинги против власти. И даже просто думать иначе.