http://tuofikea.ru/novelty

МИД РФ: долг Украины перед Россией составляет $11 млрд

Долг Киева перед Москвой в связи с прекращением соглашений по Черноморскому флоту может составить 10-11 млрд долларов, заявил статс-секретарь, заместитель главы российского МИД Григорий Карасин.

«Ежегодно с 1997 года по 18 марта этого года РФ списывала с общего государственного долга Украины 97,95 млн долларов. Эта сумма должна была полностью списана к 2017 году, но подписанные Харьковские соглашения продлили действие соглашения до 2042 года. Из этого мы и исходили до трагических событий», — уточнил дипломат, передает ИТАР-ТАСС.

Карасин напомнил, что, согласно харьковским договоренностям, при определении цены на газ Россия должна была делать скидку по 100 долларов на тысячу кубометров газа. «Мы начали сразу эти выплаты. С учетом этого общая сумма задолженность Украины может составлять 10-11 млрд долларов», — отметил замминистра.

В свою очередь заместитель председателя комитета по обороне Совета Федерации РФ Николай Федоряк заявил, что Украина недобросовестно выполняла условия соглашений по Черноморскому флоту. «В ходе регулярных визитов комитета (по обороне – прим. ВЗГЛЯД) с 2003 по 2013 годы мы были свидетелями роста негативных тенденций вокруг пребывания нашего флота», — сказал Федоряк, передает РИА «Новости».

«Во время этих соглашений мы не смогли добиться от украинской стороны ни возможности замены вооружения и военной техники и флота, устаревших и вышедших из строя кораблей, ни повышения уровня взаимодействия по предупреждению потенциальных угроз международного терроризма, осуществлению противовоздушной обороны, организации несения гарнизонной караульной службы», — пояснил Федоряк.

Ранее российские сенаторы проголосовали за прекращение действия российско-украинских соглашений по Черноморскому флоту.

В частности, прекращено действие соглашения между Россией и Украиной о параметрах раздела Черноморского флота от 28 мая 1997 года, соглашения о статусе и условиях пребывания Черноморского флота на Украине от 28 мая 1997 года, соглашения о взаиморасчетах, связанных с разделом и пребыванием Черноморского флота на Украине от 28 мая 1997 года, а также так называемого харьковского соглашения по вопросам пребывания Черноморского флота на Украине от 21 апреля 2010 года.

С прекращением соглашений Украина потеряла и скидку на российский газ. По словам главы российского холдинга Алексея Миллера, к 1 апреля долг Киева за поставленный на Украину российский газ составил 1,7 млрд долларов.