http://tuofikea.ru/novelty

Шенген для Крыма или ищем лазейки и хитрим

Информация о том, что за рубежом задерживают жителей полуострова, крымчан не пугает. От поездок за границу они отказываться не собираются. Легко ли получить шенгенскую визу в Крыму, узнавала корреспондент АиФ.ru Инна Киреева.

Посольства стран Евросоюза в России заявили, что не будут выдавать шенгенские визы жителям полуострова Крым — вместо этого им предлагают обращаться в соответствующие структуры на Украине. Это решение породило панику среди жителей полуострова, многие из них уверены — учитывая текущую ситуацию, на Украине начнутся отказы, или Европа не будет принимать туристов из автономной республики Крым. На деле всё оказалось проще — получить шенгенскую визу можно прямо на полуострове.

Небольшая туристическая фирма в центре Севастополя. В кабинете, уставленном цветами и увешанном плакатами мировых красот, за столом сидят два менеджера. Стол устлан бумагами и документами.

— Шенгенскую визу оформляете? — спрашиваю у одной из них.

— Оформляем. Но при условии, что вы покупаете у нас тур, минимальная стоимость 500 евро.

— А без тура нельзя?

— Вы первый раз, что ли? У нас сами визы не делают. Трудно всегда было. Консульства в основном таким людям отказывают. Так что через фирму — стабильно получите.

Виза через Польшу

— Шенгенская виза вместе с туром на пять ночей — 600 евро, — сообщает меня менеджер туристического агентства в Симферополе. Но, увидев мои округлённые глаза, добавляет: «Вы можете тур не покупать. Мы вам забронируем гостиницу, вы оплатите. Это около 220 евро за пять ночей. Мы вам откроем визу. А дорогу оплачивайте сами».

По словам Светланы, в Симферополе туристическим фирмам легко открыть визу через консульство Польши. «Поляки дают охотно. Проблем не было», — говорит менеджер. Для оформления нужны документы гражданина Украины: ксерокопия паспорта, заграничный паспорт, справка с работы о доходе, который не должен быть ниже 3500 гривен, или счёт из банка на эту же сумму, а ещё две фотографии.

— Фото обязательно цветное, 80 % лица, и фон обязательно белый, — наставляет менеджер. — И ещё документы о семейном положении.

— А как добираться в Европу?

— А как хотите. Можем через Москву отправить. Но лучше через Киев или Львов.

— Киев? Львов?

— А вы что, боитесь? Да не бойтесь, всё нормально. У нас вчера группа уехала в Германию. До Киева добирались поездом. Там пересадка, и на автобусе в Германию.

— А не страшно?

— Ой, женщина, да кому вы нужны? Туризм — дело прибыльное, киевляне и иностранцы не дураки, чтоб от него отказываться. Поэтому туристов не трогают.

— В Европе, может быть. А как же в Азии?

— Вы про Таиланд, что ли? Да вы ж не знаете правду, может, тех туристов из-за наркотиков задержали, или они закон нарушили по незнанию. Да таких постоянно задерживают.

Хотите в Европу — хитрите

«У нас тут революции, перемены. Люди устали, им путешествовать хочется, мир посмотреть. Ведь там люди лучше нас живут, не напрягаясь, — говорит мне менеджер туристической фирмы в Ялте. — Вы только посмотрите, какая красота».

Менеджер кладёт передо мной альбом с яркими фотографиями из разных стран.

— Хотите — в Европу, хотите — в Африку вас отправим.

— Но у меня российского паспорта ещё нет.

— Он и не нужен. У нас консульства работают в прежнем режиме. Иностранцы нас россиянами не считают. Так что идите за паспортом, и всё вам оформим.

— Сколько будет стоить?

— Самый дешёвый тур — 550 евро. На три дня и две ночи. А вы куда хотите?

— В Прагу.

— Хорошо. Смотрите, виза у нас через Испанию открывается, так что вы должны будете туда тоже съездить. Ну, чтоб вам потом ещё дали.

— Так как же потом? Паспорт заграничный закончится.

— Ну и что, когда российский получите, украинский у вас останется. Вот по нему в Киеве или Одессе оформите себе паспорт.

— А так можно?

— Конечно. Надо понимать, что если мы не схитрим, то будем всю оставшуюся жизнь сидеть в Крыму. Скучно.