http://tuofikea.ru/novelty

В многофункциональной пожарно-спасательной части прошли учения

По-настоящему уникальная пожарная часть появилась в Ростовской области. В распоряжении её сотрудников — роботы, мобильные установки тушения, беспилотники и даже особый танк, какого больше нет во всей стране. Тренировки в этом подразделении идут постоянно, так что к любому ЧП там готовы на 100%.

К такому беспокойному соседству местные жители уже привыкли. Когда-то это была обычная пожарная часть. Несколько месяцев назад ее модернизировали. И теперь, без лишнего пафоса, называют уникальной.

«В чем заключается ее уникальность? Здесь собрано восемь служб. Это службы, которые участвуют в тушении пожара, водолазная служба, медслужба, служба беспилотных летательные аппаратов и роботизированных средств, служба радиационной и химической защиты. Если говорить про аналоги, в РФ нет», — отмечает начальник управления пожарно-спасательных сил обороны ЮРЦ МЧС РФ Юрий Землянский.

Сюда регулярно поступает новая техника, которую сразу стараются «обкатать» на учениях. Мальчишки с ближайших улиц, услышав вой сирен, уже тут как тут. Знают, сегодня наверняка опять будет интересно.

На тренировках отрабатываются реальные ситуации. Например, произошла утечка аммиака. Подобное ЧП случилось год назад в Белой Калитве, когда с рельсов сошли 17 вагонов. Многие из этих специалистов там работали.

По легенде этих учений, концентрация ядовитого вещества в пораженной зоне пока неизвестна, поэтому первым в бой идет робот. Его применяют там, где есть угроза жизни спасателей, например, опасность взрыва, высокая температура, или же заражение местности. Все, что фиксирует его камера, отображается на мониторе пульта управления. У этого механизма две основные задачи.

«Это мобильная установка пожаротушения роботизированная, сокращенное наименование МОПР15 Она предназначена как для проведения разведки, так и тушения пожара в зонах ЧС. Дальность действия 200 метров», — разъясняет начальник робототехнических средств и беспилотных аппаратов специализированной пожарно-спасательной части ЮРЦ МЧС РФ Сергей Есипов.

Совместными усилиями утечку аммиака устранили — ядовитый газ осадили с помощью водяной завесы. На дыру в цистерне наложили так называемый пластырь. Далее по учебному плану — работа бронетехники.

Обычно для тушения лесных пожаров используют специализированные вертолеты и машины. Но на вооружении этой части для таких случаев есть самый настоящий танк.

Она 1954 года выпуска. Попала сюда с космодрома Байконур, где участвовала в тушении пожаров. Несмотря на свой возраст, такой танк, по словам специалистов, незаменим во многих ситуациях, в том числе и когда на военных складах рвутся боеприпасы.

«Вы сами видели, что может делать танк на территории — и почистить местность можно, и затоптать пожар. Танк уникален тем, что он единственный в России», — отмечает начальник управления пожарно-спасательных сил ЮРЦ МЧС РФ Владимир Зимин.

Еще один автомобиль, о котором раньше лишь мечтали — пожарно-спасательный с медицинским модулем, этакая мини-реанимация на колесах. Ведь в новой спасательной части работают врачи разных специализаций — хирурги, терапевты и реаниматологи, конечно.

«Имеется оборудование для дачи пострадавшему наркоза, для вентиляции легких. Имеются реанимационные укладки», — рассказывает начальник медико-психологической службы специализированной пожарно-спасательной части ЮРЦ МЧС РФ Олег Фомин.

Ну а самые быстрые здесь, безусловно, мотоспасатели. В условиях городских пробок они будут на месте ДТП уже минут через десять, причем в их арсенале есть все самое необходимое: гидравлические аварийно-спасательные инструменты, ранцевая установка для тушения пожара, ручной ствол, способный тушить до 30 метров квадратных.

Здесь признаются, многое из этого оборудования пока еще не приходилось использовать в реальных условиях, но результаты таких тренировок показывают, что сотрудники этой части готовы для аварийно-спасательных работ любой сложности. А главным героем для местных мальчишек сегодня стал робот, так похожий на пришельца из мультфильма.