http://tuofikea.ru/novelty

Просветители и алармисты

Буквально на этой неделе известный историк и религиовед Андрей Зубовлишился должности профессора кафедры философии в МГИМО за резкую статью по поводу действий России на Украине и, в частности, в Крыму. Руководство вуза напрямую заявило, что увольняет ученого из-за его позиции по событиям в украинском государстве.

В своей статье «Это уже было», опубликованной в газете «ВЕДОМОСТИ» профессор Истории и религиовед Андрей Зубов «на чистом глазу» заявляет:

«Мы на пороге полного разрушения системы международных договоров, экономического хаоса и политической диктатуры.»

Для обоснования таких «апокалипсических» выводов профессор решил сослаться на некоторые исторические факты ставшие, по мнению профессора Зубова, причиной Второй Мировой Войны — аншлюс Австрии, оккупацию чешских Судет, присоединение к Германии исторических германских земель Мемель. Но, тут же, приводит цитату из выступления Невилла Чемберлена в британском парламенте 22 февраля 1938-го года:

«Мы не должны обманывать, а тем более не должны обнадеживать малые слабые государства, обещая им защиту со стороны Лиги Наций и соответствующие шаги с нашей стороны, поскольку мы знаем, что ничего подобного нельзя будет предпринять».

То-есть, мировое сообщество «с пониманием» встретило предпринятые Германией «объединительные мероприятия», тем более, что проводились они без военных действий и без человеческих жертв.

«Хрень и брень», говоря по-русски, писания Зубкова. Если бы Гитлер ограничился аншлюсом и, вернув исконно германские земли, не развязал бы Второй Мировой Войны, то Германия сегодня была бы на месте Америки по влиянию в мире. А если бы Гитлер и Сталин, заключив Союз, сохранили его , то миропорядок сегодня был-бы другой.

Вся проблема Гитлера заключалась в его человеконенавистнической идеологии — в его идеологической установке на абсолютном превосходстве арийской рассы над всеми другими Народами Земли.

В «обходе стороной», в умолчании этой, немаловажной для понимания подводных течений исторического процесса, исторической правды и кроется «главная идеологическая мина» профессора Зубкова и всех других «иже с ними» записных либералов сравнивающих Путина с Гитлером! Где и Кто нашёл у Путина хоть одно слово о превосходстве Русской нации над всеми остальными? Скорее наоборот,- Путин ярый противник выпячивания главной роли Русского Этноса в многонациональном государстве. Совершив эту подмену, умолчав о существенном, профессор Зубков как бы «развязывает себе руки» и, одновременно, у него развязывается язык и «мысль его витаеет в импереях». Шулерские приемы в его анализе ситуации вокруг и внутри Украины автоматически порождают явно лживые выводы, которые явно рассчитаны на легковерных и необразованных людей:

« Друзья! История повторяется. В Крыму действительно живут русские. Но разве кто-нибудь притеснял их там, разве там они были людьми второго сорта, без права на язык, на православную веру? От кого их надо защищать солдатам российской армии? Кто нападал на них? Ввод войск иностранного государства на территорию другого государства без его разрешения — это агрессия.»

Вот так ,«с плеча» и категорично, Зубов вешает на Россию «ярлык агрессора», делая вид или притворяясь, что ему не ведомы ни принимаемые украинской хунтой законы запрещающие русский язык на Украине, ни заявления и высказывания главарей Майдана, ни возрождаемя бандеровскими выкормышами человеконенавистническая идеология их предшественников. Ну, а где «агрессия», там и «Гитлер»:

«Друзья! Нам надо опомниться и остановиться. Наши политики втягивают наш народ в страшную, в ужасающую авантюру. Исторический опыт говорит, что ничего не обойдется так. Мы не должны вестись, как повелись в свое время немцы на посулы Геббельса и Гитлера.»

Ну, как говорится, — ни добавить , ни убавить. В последнее время пишется или выходит в эфир много провокационных статей, заявлений, интервью и аналитических программ где авторы или интервьюируемые передёргивая, замалчивая, извращая исторические события в свою пользу пытаются подвести, не всегда искушённых слушателей и читателей, к восприятию своей позиции. Ладно бы всё это происходило в западных СМИ, — мы уже привыкли,- но это происходит здесь, сейчас, на нашей территории. Последние скандалы в медийной среде, так или иначе, связаны с однобокой или извращённой подачей материалов, с популяризацией экстремистских идей Майдана или с явно антироссийской направленностью публикаций. С чем это связано и как понять журналистов работающих против свей страны? Может всё дело в том, что США и страны Евросоюза ужесточили эммиграционное законодательство и теперь, чтобы получить «вид на жительство» в тех же США, надо стать «пострадавшим за защиту демократии в России от рук кровавого путинского режима» ?