http://tuofikea.ru/novelty

Экс-мэр Ярославля считает, что дело в его отношении сфабриковано

Отстраненный от должности мэр Ярославля Евгений Урлашов просит главу СКР Александра Бастрыкина привлечь к ответственности лиц, которые, по его мнению, спровоцировали уголовное дело о взятке в отношении него.

«Урлашов совместно со своими адвокатами отправил письмо руководителю СКР Бастрыкину с просьбой привлечь к уголовной ответственности генерального директора ООО «Радострой» Сергея Шмелева, бывшего руководителя агентства мэрии Ярославля по муниципальному заказу Максима Пойкалайнена и заместителя начальника ГУЭБ и ПК МВД России Бориса Колесникова», — говорится в пресс-релизе партия «Гражданская платформа», поступившем в четверг в «Интерфакс».

По мнению защиты Урлашова, действия указанных лиц попадают по статью 304 УК РФ («Провокация взятки либо коммерческого подкупа»).

Как полагают авторы письма, Шмелев в сговоре с Пойкалайненом и Колесниковым пытались передать мэру Ярославля взятку в целях искусственного создания доказательств совершения преступления.

«Для подтверждения этого Урлашов и его адвокаты приводят разговор Пойкалайнена и Шмелева, где обсуждается вопрос, кто именно должен «подставить мэра, так как он не дает «возможности решать вопросы». Также в письме подчеркивается, что с неким Захаровым, который получил взятку от Шмелева якобы для передачи ее Урлашову, мэр Ярославля на самом деле никаких отношений не поддерживал», — отмечается в документе.

26 февраля Басманным судом Москвы были арестованы заместитель начальника Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД Колесников и руководитель управления «Б» этого ведомства Салават Муллаяров.

СКР подозревает офицеров в том, что они санкционировали провокацию взятки в отношении высокопоставленного сотрудника ФСБ и осуществляли фактическое руководство ею. На данный момент шесть ведущих сотрудников ГУЭБиПК содержатся под арестом в связи с расследованием дела о провокации взятки.

Представителя партии «Гражданская платформа», мэра Ярославля Урлашова задержали 3 июля 2013 года. На следующий день ему, его заместителю Донскову, главе агентства по муниципальному заказу мэрии Пойкалайнену и советнику мэра Алексею Лопатину было предъявлено обвинение в покушении на получение взятки группой лиц с вымогательством в особо крупном размере.

Кроме того, обвинение в покушении на посредничество во взяточничестве было предъявлено предполагаемому посреднику Андрею Захарову. Позже суд санкционировал арест всех пятерых обвиняемых.

Следствие считает, что Урлашов и его подчиненные в период с декабря 2012 года по 2 июля 2013 года вымогали у директора коммерческого общества взятку в 14 млн рублей из суммы, перечисленной обществу в счет выполненных работ.

В случае невыполнения директором общества требований подозреваемые, по версии следствия, неоднократно высказывали угрозы невыплаты денежных средств за выполнение работ по следующему контракту.

Урлашов также стал фигурантом второго уголовного дела, в рамках которого он подозревается в получении крупной взятки. По версии следствия, Урлашов потребовал у предпринимателя взятку за отказ от исковых требований в арбитражном процессе по иску мэрии к его фирме.