http://tuofikea.ru/novelty

Врачи петербургской больницы приостановили голодовку

В одной из больниц Санкт-Петербурга несколько врачей три дня держали голодовку в связи с существенным сокращением заработной платы. Трое сотрудников больницы Петра Великого при СЗГУ имени Мечникова решили таким образом привлечь внимание чиновников и общественности к поистине вопиющему сокращению оклада — почти на треть.

Как передает интернет-газета «Бумага», инициаторами голодовки стали студент шестого курса СЗГУ Сергей Драгомирецкий, работающий в больнице медбратом, врач-анестезиолог Владимир Маслов и врач клинической лабораторной диагностики Александра Запорожченко. К ним также присоединились еще один врач и четверо медбратьев и медсестер.

Чтобы как-то повлиять на ситуацию, они написали обращение к президенту Владимиру Путину с требованием повысить зарплаты. По их словам, средний оклад в настоящее время достигает всего лишь 11,5 тысяч рублей у среднего медперсонала и 16 тысяч у врачей. К обращению был прикреплен расчетный листок с зарплатой Драгомирецкого: сумма, указанная в бумаге, составила 10 тысяч 648 рублей.

«Я инициировал голодовку, потому что хочу для себя нормальное будущее. Нам просто это надоело. Если сейчас на начальном этапе в этой профессии все так плохо складывается, то есть ли вообще смысл продолжать работать? Меня поддерживают все врачи, но они все боятся выступить открыто. Мы же знаем, в каком государстве мы живем. Преподаватели хоть и говорят, что я зря это затеял, понимают справедливость моих действий», — рассказал Драгомирецкий.

«Буду голодать, пока нас не услышат, пока не начнут платить деньги, на которые я смогу кормить семью», — рассказал «Новой газете» врач-анестезиолог Владимир Маслов. По его словам, оклад у него сократился с 25 до 16 тысяч.

Отметим, что голодовка не стала забастовкой: от работы сотрудники больницы не отказались. К 26 марта голодовка длится уже три дня, и состояние протестующих ухудшилось. «Удалось договориться с администрацией о том, что вопрос с зарплатой будет улажен в ближайшее время», — рассказали в профсоюзе медработников «Действие». В связи с этим голодовку было решено приостановить.

Заметим, что руководство действительно пообещало увеличить зарплату за март, при этом объяснив, что снижение окладов произошло из-за уменьшения государственного финансирования. Ректор университета имени Мечникова Отари Хурцилава рассказал, что финансирование стационарного лечения сократилось по сравнению с прошлым годом с 610 до 259 миллионов рублей, амбулаторного — на 19 миллионов, оплата высокотехнологичного лечения — на 140 миллионов рублей.

По словам главного врача больницы Элгуджи Латария, проблема заключается в реформе здравоохранения, из-за которой больницы перешли на одноканальную систему финансирования. Он объяснил: если раньше оклады формировались из средств федерального бюджета, а доплаты — из фонда ОМС, то теперь все деньги приходят через фонд, который, естественно, не покрывает былого объема средств.

В любом случае, голодовка принесла свои плоды — по словам ректора университета имени Мечникова, зарплата медицинских работников больницы Петра Великого повысится на 20-25% за счет снижения на тот же процент оплаты труда руководства всего университета, сокращения штатов в управленческих и технических структурах. Также сократится количество коек в больнице.

Но все равно ситуация с зарплатами врачей остается плачевной. По словам координатора профсоюза медработников «Действие» Игоря Малахова, больница Петра Великого — не единственное учреждение в Петербурге (и, тем более, в стране), где произошло снижение зарплат. «Такое происходит во всех федеральных медицинских учреждениях по стране. Нам известно, например, что в Петербурге, во ВНИИ имени Вредена, тоже существенно сократились зарплаты и врачи недовольны. Правда, на голодовку или другие активные действия они пока не решились», — отметил Малахов.

Напоследок стоит добавить, что ранее власти Санкт-Петербурга обещали существенно увеличить зарплату медиков. «В 2013 году средняя заработная плата врача (на одно физическое лицо с учетом всех источников) должна достигнуть 47 200 рублей, среднего медицинского персонала — 29 400 рублей, младшего медицинского персонала — 18 200 рублей. Это существенное увеличение, заработная плата врача увеличится на 41%», — обещал сайт администрации Петербурга.