http://tuofikea.ru/novelty

Сирия: YPG призывает все курдские группы объединиться

YPG призывает все курдские группы объединиться против угрозы джихадистов в Сирии.

Все курдские группы Сирии должны забыть о своих разногласиях и объединиться для противодействия угрозам со стороны исламских экстремистов в Сирийском Курдистане (Рожава), утверждает «Комитет народный защиты» (YPG), военное крыло «Партии Демократического Союза» (PYD), самой мощной курдский силы в Сирии.»Все партии и силы Рожава, все должностные лица автономных кантонов Джазира, Кобани и Африн, «Курдский Национальный Совет» и «Совет Западного Курдистана» должны забыть о своих разногласиях на данном этапе», говорится в заявлении YPG.

YPG приостановил военные операции на территории трех кантонов Рожава в прошлом месяце, заявив, что будет вести только оборонительные действия. Тем не менее, джихадистская группировка «Исламское государство Ирак и Леванта» пообещала взять под контроль область Кобани и добавить ее к районам, находящимся под ее контролем. В последние несколько дней боевики начали атаки в Кобани, но не смогли захватить территории из-за сопротивления бойцов YPG.

Как сообщается, «Исламское государство Ирак и Леванта» также столкнулось с YPG в некоторых деревнях провинции Ракка, граничащей с Турцией. Столкновения заставили жителей бежать на турецкие земли.

«Прежде всего, (мы призываем) президента Курдистана, «Демократическую партию Курдистана» (ДПК), BDP («Партию мира и демократии»), «Патриотический союз Курдистана» (ПСК), «Движение за перемены» (Горран) и всех руководителей и должностных лиц Южного Курдистана (Иракского Курдистана) сыграть свою историческую роль и противостоять угрозам, с которыми сталкивается Рожава», говорится в заявлении YPG.Курдская группа вновь подтвердила свою решимость продолжать борьбу с вооруженными экстремистами, атакующими курдские районы. «Мы будем продолжать бороться, чтобы защитить население Западного Курдистана (Сирийского Курдистана или Рожава) и предотвратить попытки уничтожить географическое положение и нарушить общественные отношения в регионе», заявили YPG.В заявлении также отмечается, что YPG не прибегает к дискриминации любых курдских сторон, несмотря на политические разногласия и проблемы между политическими партиями и организациями Рожава.YPG описывает нападения исламских экстремистов на город Кобани как «беспощадные», говоря, что джихаддисты намерены отсечь курдские районы друг от друга. Заявление также обвиняет арабский мир, сирийскую оппозицию и международные СМИ в игнорировании этих нападений в Рожава.

Связи PYD и YPG с Иракским Курдистаном претерпели напряжение из-за того, что эти ведущие силы Сирийского Курдистана отказались соблюдать Эрбильское соглашение, заключенное при посредничестве президента Курдистана, Масуда Барзани, в 2012 году, и объединявшее все политические силы курдских групп Сирии в «Курдский Национальный Совет» (KNC).