http://tuofikea.ru/novelty

Сирия: сводка боевой активности за 25 марта 2014 года

Вооруженная оппозиция сообщает

Дамаск. Из провинции Дамаск сообщается исключительно об обстрелах со стороны правительственных сил. О своей активности боевики информации не дают. По их данным, танки ведут обстрел огневых позиций бандгрупп в Блудане, артиллерия — Ассали и Забадани, «бочковые бомбы» сброшены на Забадани и Дарайю.

Алеппо. Армия нанесла массированные ракетно-артиллерийские и авиаудары по более чем 10 районов города и пригородов. Наиболее интенсивные удары отмечены в Шейх-Наджар, Аль-Лерамун, Ханано, Хайдария, Хандарат, Шейх Наджар.»Тяжелые бои» идут между боевиками «Исламского государства Ирака и Леванта» (ИГИЛ) и курдскими отрядами «Комитетов народной обороны» (YPG) на окраине селения Краб-Ато. ИГИЛ пытается штурмом взять населенный пункт, о результатах шурма не сообщается.

Латакия. Тяжелые бои продолжаются в районе Касаба. По данным исламистов, наиболее интенсивные боестолкновения зафиксированы к западу и востоку от города — у селения Самра и за высоту 45.Бандиты заявили, что в течение дня им удалось: «выбить силы режима» с дороги Латакия — Касталь Мааф и установить там свой блокпост; захватить стратегическую высоту 45 (о том, что они ее потеряли в тот же день большинство источников не сообщают); захватить селение Самра.»Активисты» сообщают о массированных ракетно-артиллерийских обстрелах позиций бандгрупп и о «значительных потерях с обоих сторон».

Хомс. «Ожесточенному обстрелу» из танков подверглись огневые точки боевиков в Дейр аль-Кабире. Признана потеря пикапа с пулеметом и гибель нескольких бандитов. Продолжается обстрел района Аль-Хула — Ар-растан.

Хама. «Ожесточенные столкновения» идут к северу от Хамы и в городе Морк. Боевики атаковали КПП Самма недалеко от Таибет аль-Имам. Правительственные войска освободили селение Сальба, в котором «сожгли дома мирных жителей».

Идлеб. Ракетно-артиллерийскому обстрелу подвергся бандитский район в г. Харам. Боевики ССА обстреляли из минометов колонну «сил режима» на трассе Ариха — Латакия и «достигли прямых попаданий».

Краткая сводка боевой активности от агентства САНА за 25 марта 2014 года

Дамаск

Армейские подразделения ликвидировали целый ряд террористов «Исламского фронта» в Адра аль-Балад и рабочем городке Адра. Среди убитых опознаны Ихсан Дарвиш и Алаа Кааке.В городе Арбин армия уничтожила укрытие террористов, убив многих из находившихся внутри, включая Мохаммада аль-Заглуля.На плантациях Алия в районе г. Дума военнослужащие уничтожили 6 боевиков и ранили еще пятерых. Их оружие и снаряжение конфисковано. Еще 2 террориста убиты в районе Джобар.

Подразделения вооруженных сил провели ряд спецопераций в селениях Хош аль- Араб, Ранкус, Ар-Рхейба в регионе Каламун. Разрушены укрытия террористов, убито и ранено большое количество участников бандформирований. Среди убитых опознаны Исса Кассаб, Ахмад Захра, Ахмад Мунзер аль-Саббаг и Яхья Седдик.В регионе Каламун силовики задержали грузовик с большим количеством амфетаминов в виде таблеток «каптагона». Всего изъято 535 пакетов с таблетками. Транспортное средство конфисковано, водитель и пассажир задержаны.В горах к востоку от Забадани армейское подразделение провело спецоперацию, в результате которой был уничтожен автомобиль с установленным 23-мм. зенитным автоматическим орудием, а также транспортные средства, оснащенные крупнокалиберными пулеметами. Там же были нейтрализованы несколько террористов из разных стран. Опознан гражданин Йемена Одай Абу Аллам.В городе Аль-Мкальбие района Аль-Кисва армейское подразделение уничтожило несколько участников террористической группировки. В Хан аль-Ших другое подразделение устроило засаду и уничтожило бандгруппу в полном составе.

Латакия

На севере провинции Латакия военнослужащие сорвали попытку террористов атаковать высоту «Точка 45». В результате боевикам нанесены большие потери в живой силе, остатки бандформирований отступили на север. Их преследование продолжается.На севере провинции в районе Джабаль Ан-Ниср САА нанесла мощный удар по позициям боевиков, разгромив их транспортные средства, вооружение и ликвидировав большое количество террористов.

Алеппо

В провинции Алеппо в районе Аш-Шейх Саид к северу от населённого пункта Азиза военнослужащими была сорвана попытка террористических групп проникнуть на мирные территории, множество боевиков уничтожено и ранено.Еще одна группа террористов понесла тяжелые потери при попытке проникнуть в район шоссе Хаддадин — Саклая. Среди убитых опознан саудит Сайфулла Абдулла, а также Абдулкарим Бехелле и Малик Ахмад Хазани.Подразделения вооруженных сил атаковали скопления террористов по периметру Центральной тюрьмы Алеппо, в промзоне, районах Муслимия, Хандарат, Кафр-Хамра, Аль-Лермон, Дарет-Изза, Масакен Ханано, Аль-Хайдария, Ас-Сахур, Аль-Мансура, Эбтин, Аль-Удейха, Бустан аль-Каср, Аль-Брейдж, Кафр-Наха, Аль-Мешхед и Аль- Сальхия.Транспортные средства, оснащенные крупнокалиберными пулеметами уничтожены в районах Аззан, Анадан, Аль-Кастелло, Аль-Джандуль, Расм аль-Аббуд, Кверес, Дейр-Хафер, Аль-Атареб и Хрейтан. В селениях провинции ликвидировано большое количество боевиков.

Идлеб

Военный источник сообщил САНА, что военнослужащие убили и ранили ряд террористов, в том числе полевых командиров, в селении Дейр-Сунбуль района Аз-Завия провинции Идлеб. Там же уничтожены 4 тяжелых транспортных средства, две ракетные пусковые установки и несколько пикапов с пулеметами.В городе Бинниш преждевременно сработало взрывное устройство, когда боевики пытались заминировать автомобиль. Погибли все находившиеся рядом бандиты.Укрытия и скопления террористов ликвидированы в районах Маариан, Аль- Иншаат, Маарз-Тамсарин, Тафтаназ, Джебель аль-Арбаин, Аль-Рами и Бзабур.

Дараа

В провинции Дараа в населённом пункте Хербет-Газаля военнослужащими была сорвана попытка террористических групп проникнуть на территории населённого пункта и нескольких военных объектов, а результате множество боевиков уничтожено и ранено.В провинции Дараа около КПП «Насиб» на сирийско-иорданской границе военнослужащие ликвидировали 8 боевиков, несколько получили ранения. Уничтожен автомобиль с крупнокалиберным пулемётом.В селении Аль-Гария военное подразделение атаковало колону военно-дорожной техники террористов. Множество боевиков и техника ликвидированы.В городе Дараа около здания Главпочтамта и возле мечети «Аль-Хамза Ва Аль- Аббас» армией было уничтожено большое количество террористов.

Хомс

В провинции Хомс в населённых пунктах Аюн-Хусейн, Хош-Хаджу, Дейр Фуль, Тельбиса и Ад-Дар Аль-Кабира армейские подразделения ликвидировали множество боевиков.В провинции Хомс САА сорвали попытку боевиков проникнуть из населённого пункта Аль-Америя в направлении селения Тель Амри.В посёлке Джуб Аль-Джарах упал миномётный снаряд, выпущенный боевиками. Нанесён материальный ущерб, жертв и пострадавших нет.

Дейр-эз-Зор

Источник в провинции Дейр-эз-Зор сообщил корреспонденту САНА, что армейские подразделения вступили в бой с группами террористов в районах Аль-Хвейка и Аль-Рушдия, убив и ранив десятки бандитов. Среди убитых опознаны Айман Абдулраззак аль-Али и Шади Хуссейн аль-Заал.

Кунейтра

Армейское подразделение уничтожило группу террористов, пытавшуюся проникнуть из Аль-Двайя Аль-Сугра в город Айн аль-Баша.