http://tuofikea.ru/novelty

ФОМ: рейтинг Путина — на историческом максимуме

Очередной еженедельный соцопрос ФОМ демонстрирует продолжение беспрецедентного роста политической поддержки президента. Проведение выборов в ближайшие выходные гарантировало бы Путину уверенную победу с 86-87% голосов, заявил газете ВЗГЛЯД политолог Дмитрий Абзалов.

При ответе на вопрос «За кого вы бы проголосовали, если бы президентские выборы состоялись в ближайшее воскресенье?» Владимира Путина выбрали 64% респондентов – об этом свидетельствует традиционное исследование, проведенное Фондом «Общественное мнение».

«Если бы выборы действительно проходили в эти выходные, то уровень поддержки Путина составил бы 86-87%»

За последние две недели электоральный рейтинг главы государства вырос на 11%, и фактически сравнялся с историческим максимумом десятилетней давности, отмечают социологи. В сравнении с данными ФОМ конца прошлого года, рейтинг Путина вырос на треть (рост на 20 процентных пунктов — 64% сейчас по сравнению с 44-45% в декабре 2013 года).

Отметим, что ранее, 20 марта, Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил обновленный рейтинг одобрения работы президента – деятельность Путина одобрили 75,7% из числа опрошенных. Это самый высокий показатель за последние пять лет.Опрос ВЦИОМ был проведен 15 и 16 марта, социологами было опрошено 1 тыс. 600 человек в 130 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%. ФОМ провел свое исследование чуть позже, 22-23 марта, в опросе участвовали 3 тыс. респондентов в 64 регионах.

И то, и другое исследование свидетельствует о том, как общество восприняло два события – Олимпиаду и Паралимпиаду в Сочи и, самое главное, воссоединение с Россией Крыма и Севастополя, подчеркнул в комментарии газете ВЗГЛЯД президент Центра стратегических коммуникаций, политолог Дмитрий Абзалов. «Рост до 64% был спрогнозирован еще на прошлой неделе, — отмечает Абзалов. – Это было связано с серьезной «добавленной составляющей» от послания президента о признании Крыма и Севастополя субъектами РФ». По мнению эксперта, это заявление добавило около 5% к рейтингу президента, а, в целом, действия главы государства по поддержке населения Крыма прибавили не менее 11%. Зимняя Олимпиада в Сочи добавила еще не менее 7%, полагает Абзалов.

«Но если эффект от Олимпиады уже был просчитан – и стал ожидаемым фактором роста рейтинга, то Крым был своего рода «форс-мажором» — отмечает собеседник. Рейтинг президента очень серьезно подвержен влиянию внешних факторов, полагает Абзалов – для сравнения, в прошлом году внешний фактор тоже крайне важен: на рейтинге Путина, по мнению политолога, положительно сказалась позиция Россия по сирийской проблеме, и участие в судьбе Эдварда Сноудена. «Уровень просмотра послания президента по Крыму – 45%, что также является очень высоким показателем для текущего события, которое к тому же, в отличие от прошлогоднего послания Федеральному собранию, не готовилось заранее», — подчеркивает Абзалов.

Эксперт обращает внимание на то, что рейтинг Путина, согласно нынешнего опросу ФОМ (64%), ближе всего к показателю соцопросов времен президентских выборов 2004 года (65%). Но если бы выборы действительно проходили в эти выходные, то, по мнению Абзалова, учитывая показатели явки избирателей, «уровень поддержки президента составил бы 86-87%».

«Это очень большой рейтинг для открытых, конкурентных политических систем, — поясняет эксперт. – Понятно, что, скажем, в Туркмении могли бы «нарисовать» и 115%, но в российской ситуации – когда существует политическая конкуренция и политическое пространство существенно расширено — это серьезный социологический показатель».