http://tuofikea.ru/novelty

В Сети появилось видео ликвидации Сашко Билого

Последние минуты жизни координатора радикального движения «Правый сектор» на территории Западной Украины Александра Музычко, известного под кличкой Сашко Билый, запечатлели камеры видеонаблюдения, установленные рядом с кафе «Три карася» в селе Бармаки Ровненской области, где проходила спецоперация по его поимке. По данным издания Life News, боевик «Украинской национальной ассамблеи — Украинской народной самообороны» (УНА-УНСО), разыскиваемый Россией за убийство военнослужащих РФ, был застрелен через две минуты после задержания. Накануне в МВД пояснили, что смертельное ранение Музычко случайно нанес себе сам.

На записи, которую опубликовало издание «Типичный Киев», видно, как Музычко и его соратники стоят на улице возле кафе и разговаривают. Неожиданно к заведению на большой скорости подъезжают несколько автомобилей, из них выскакивают сотрудники украинского ГУБОПа и подразделения «Сокол». Активисты «Правого сектора» бросаются врассыпную, Сашко Билый бежит за домики и пропадает из зоны видимости камер. Часть милиционеров преследует его, другие хватают не успевших убежать националистов и избивают их.

Накануне первый замминистра внутренних дел Украины Владимир Евдокимов сообщил, что в ночь на вторник МВД проводило спецоперацию по задержанию членов организованной преступной группировки, в которую входил Сашко Билый. По его словам, во время задержания Музычко вбежал в кафе, выпрыгнул в окно, а затем открыл огонь по сотруднику «Сокола». В ответ тот сделал несколько выстрелов по ногам. Координатора «Правого сектора» правоохранители настигли и повалили на землю, но он продолжал стрелять. От полученных ранений Музычко скончался до приезда скорой. О статьях, в которых описываются подробности гибели Музычко, в среду пишут «Заголовки».

Друг Александра Музычко рассказал LIfeNews о том, что случилось возле кафе. По его словам, Сашко Билый приехал в «Три карася», чтобы перекусить и поздравить друга с днем рождения. «И тут подъехали пара «фольксвагенов» и пара джипов. Выскочившие из них вооруженные люди всех положили на асфальт. Когда все закончилось, тело Саши мы нашли с наручниками на руках, одежда на нем была разодрана. Нападавшие убедились, что на нем нет бронежилета, и выстрелили ему в сердце», — рассказал собеседник издания.

«Они также увезли троих наших и еще двух людей», — сказал он. Накануне первый замминистра МВД Владимир Еврокимов сообщал о задержании трех членов ОПГ, в которую входил Сашко Билый, а также об изъятии у них автомата Калашникова и пистолета Макарова. Задержанных доставили в Киев в изолятор временного содержания. Он отметил, что МВД начало розыск членов банды еще 8 марта МВД. Музычко, по его словам, постоянно скрывался и менял места дислокации.

Украинские СМИ сообщили, что Музычко незадолго до гибели написал на своей странице в Facebook: «Хотите меня грохнуть — приезжайте, с нетерпением вас жду!» До этого он записал видеообращение, в котором заявил, что его вскоре могут «убрать».