http://tuofikea.ru/novelty

Продан: Украина будет платить России за газ с учетом скидки

Украина пока не получила информации об отмене скидки на газ (100 долларов за 1 тыс. кубометров) в рамках харьковских соглашений, сообщил во вторник назначенный Верховной радой министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан.

По его словам, даже если российская сторона отменит скидку, «мы по-прежнему будем учитывать ее при оплате поставок газа», передает ИТАР-ТАСС.

Речь об изменении стоимости транзита российского газа через территорию Украины не идет.Между тем пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков заявил, что украинские власти вряд ли пока могут рассчитывать на предоставление от России скидки.

«В связи с тем, что больше нет российского флота, который базируется на территории Украины, то нет и повода для этой скидки, нет юридического основания, а также в связи с тем, что Украина не оплачивает свою задолженность, нет повода и для скидки, которая была подписана между Путиным и Януковичем», — подчеркнул он.

«А какова будет судьба этих решений, то я не берусь пока сказать, поскольку этот вопрос должна решать сама корпорация (Газпром)», — добавил он.

В начале марта глава Газпрома Алексей Миллер заявил, что растущие долги Украины за поставки газа создают предпосылки возникновения нового транзитного кризиса. По оценкам Миллера, долг Украины за газ вырос до 1,89 млрд долларов с 1,529 млрд долларов, а поставки за февраль до сих пор не оплачены. Однако это не мешает Киеву закупать все больше газа в запас.

Напомним, в конце 2013 года «Нафтогаз Украины» и Газпром договорились о снижении цены на российский газ для Украины на треть – до 268,5 доллара за 1 тыс. кубометров. К концу февраля Нафтогаз снизил импорт российского газа по контракту с Газпромом до минимальных объемов – 10–13 млн кубометров в сутки – с момента обострения политического кризиса в стране.

Вместе с тем лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко заявила, что Украина может отказаться от поставок российских энергоносителей до 2020 года.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон в свою очередь заявил, что главы стран Евросоюза дали Еврокомиссии поручение разработать к июню план по снижению зависимости Европы от энергопоставок из России.

При этом фиксируется крайне необычное для данного времени года и текущей погоды резкое увеличение потребления газа как Европой, так и Украиной. Эксперты считают, что Европа готовится к потере поставок российского газа через Украину, а Киев – к полному отключению российского газа.