http://tuofikea.ru/novelty

Мусульманам Кубани не хватает мечетей и духовной школы

В Майкопе готовятся открыть духовную школу для мусульман.

Завершившиеся недавно Игры в Сочи, ситуация на Украине и помощь крымским татарам, открытие медресе в Майкопе и жизнь мусульман на Кубани — эти вопросы корреспондент КАВПОЛИТА обсудил с муфтием Адыгеи и Краснодарского края Аскарбием Кардановым. Встреча прошла в пятницу — особый день для мусульман. Но муфтий выделил время для детальной беседы.

Аскарбий Хаджибиевич, в преддверии Олимпиады весь Краснодарский край попал в прицел западных СМИ. Коллеги активно писали о преследовании здесь гражданских активистов, пытались раздуть черкесский вопрос. Наверное, обращались и к вам, расспрашивая о давлении властей на мусульман…

— Основными конфессиями на территории Адыгеи и Краснодарского края являются ислам и христианство, которые находятся в тесном сотрудничестве с органами власти. В наше духовное управление не поступало обращений о преследовании гражданских активистов либо попытках раздуть черкесский вопрос.

— Поддерживает ли региональная власть мусульман при строительстве мечетей? Не секрет, что даже в Майкопе соборную мечеть смогли возвести только на пожертвование шейха из Арабских Эмиратов…

— Что касается соборной мечети Майкопа, то она действительно построена на средства шейха Халида бин Сакр-аль-Касими, наследного принца княжества Рас-аль-Хейм Объединенных Арабских Эмиратов. Относительно других мечетей Адыгеи и Краснодарского края могу сказать, что денежные средства на эти мечети были предоставлены как органами местного самоуправления, так и верующими мусульманами, а также обычными жителями населенных пунктов, где построены либо строятся мечети.

— Ощущается ли нехватка духовных кадров для мусульман в Адыгее и Краснодарском крае? Как решается вопрос с подготовкой священнослужителей?

— В Краснодарском крае проживает немало мусульман, и имеется определенный недостаток в профессиональных кадрах, которые могли бы правильно воспитывать и образовывать верующих, а также помогать им в соблюдении религиозных обрядов в соответствии с канонами ислама. Но в настоящее время, в большей степени, мусульмане Краснодарского края для исполнения религиозных обязанностей испытывают трудности и сложности, связанные с недостатком, а порой и отсутствием мечетей и молельных комнат на территории региона.

В Краснодарском крае проживает немало мусульман, и имеется определенный недостаток в профессиональных кадрах, которые могли бы правильно воспитывать и образовывать верующих, а также помогать им в соблюдении религиозных обрядов в соответствии с канонами ислама

С властями достигнута договоренность о необходимости в текущем году совместного — представители администрации Краснодарского края и нашего духовного управления — посещения мест компактного проживания мусульман для выработки плана по оказанию помощи в решении духовных и социальных вопросов.

— В некоторых кавказских республиках приверженцы ислама порой собираются неофициально, без ведома их духовных управлений. Учителями на таких собраниях, порой, выступают богословы из стран Ближнего Востока… Такие неофициальные группировки, собирающиеся тайно, есть в наших регионах?

— О наличии либо отсутствии в регионе такого рода, как вы сформулировали, собирающихся тайно «неофициальных группировок» мне не известно. Вместе с тем могу сказать, что в соответствии с федеральным законом «О свободе совести и религиозных объединениях» граждане страны, исповедующие одну из традиционных религий, на добровольной основе, без образования юридического лица могут объединяться в религиозные группы для совместного исповедования и распространения религии.

Управление считает необходимым в ближайшем будущем открытие в Майкопе средней образовательной религиозной организации

— Вернемся к вопросу с кадрами. Как духовное управление планирует решать вопрос с их нехваткой?

— Как я говорил выше, имеется определенный недостаток в профессиональных кадрах. Хотел бы подчеркнуть, что в большей степени это касается дипломированных специалистов со средним религиозным образованием.

В связи с этим, духовное управление считает необходимым в ближайшем будущем открытие в Майкопе средней образовательной религиозной организации.

— Сегодня неспокойно на Украине, Крыму, где живет немало мусульман. Ваше духовное управление готово при необходимости помочь братьям по вере?

— Ислам учит, что для гостей двери должны быть всегда открыты. Если есть проблемы у наших братьев на Украине, мы готовы их приютить, начать сбор пожертвований и направить гуманитарную помощь. В начале марта во многих городах России, в том числе в Майкопе и Краснодаре, проходили митинги в поддержку соотечественников на Украине. Все прекрасно понимают — от недальновидности политиков страдает народ, становящийся разменной монетой.

— Не секрет, что многие россияне — и мусульмане, и православные — порой практически ничего не знают о своем вероучении, обрядах и верующими являются только номинально…

— Да, такая проблема есть. Что лишний раз убеждает нас в необходимости большего количества образованных священнослужителей, как в христианстве, так и в исламе. Они могли бы грамотно доводить до верующих основы вероучения, наставлять их в соблюдении религиозных обрядов и традиций.

— Последний вопрос — во время Олимпиады в Сочи работали молельные комнаты, в которых дежурили представители вашего управления. Расскажите о том, что им запомнилось, как они справлялись с обязанностями…

— Во время зимних Олимпийских игр Сочи в деятельности межконфессиональных центров на территории Олимпийских деревень принимали участие и представители духовного управления мусульман Республики Адыгея и Краснодарского края. В их задачу входила организация работы молельных комнат в Олимпийских деревнях и содействие желающим исполнять свои религиозные обязанности.

Считаю, представители духовного управления выполнили свои обязанности на профессиональном уровне. Я посетил Олимпийские деревни во время Игр. При личной встрече мэр Прибрежной деревни олимпийская чемпионка Елена Исинбаева и мэр Горной деревни олимпийская чемпионка Светлана Журова поблагодарили управление за содействие в деятельности межконфессиональных центров, расположенных на территории их деревень.