http://tuofikea.ru/novelty

Обвиняемый в покушении на Путина попросил о реабилитации

Жена уроженца Чечни Адама Осмаева, задержанного на Украине по подозрению в подготовке покушения на президента России Владимира Путина, потребовала у новых украинских властей его реабилитации. Письма с соответствующими просьбами Амина Окуева направила в Верховную раду, Генпрокуратуру и Службу безопасности Украины.

По информации газеты «Коммерсант», она просит признать ее мужа политзаключенным, освободить его из-под стражи и реабилитировать.

Заседания по делу Осмаева в Одессе возобновятся 2 апреля.

С подобными заявлениями супруга обвиняемого обращалась в эти ведомства и раньше, однако только теперь, по ее мнению, появился шанс на рассмотрение и удовлетворение этих обращений. Надежды Окуевой связаны с произошедшей в феврале сменой власти на Украине, в результате которой эти ведомства возглавили оппозиционеры.

По данным газеты, аппараты СБУ и Генпрокуратуры уже затребовали с целью проверки материалы дела Осмаева. По словам источников издания, у Осмаева есть все шансы уже в ближайшее время выйти на свободу. Ранее переходное правительство уже приняло постановление о реабилитации обвиняемых и осужденных по тяжким статьям. Кроме того, уже вышли на свободу так называемые «васильковские террористы».

Окуева выступала на стороне оппозиции в многомесячном противостоянии милиции с антиправительственными демонстрантами в Киеве. Она является дипломированным врачом и оказывала первую помощь пострадавшим в столкновениях.

При этом, как сообщалось, крымский репортер интернет-издания «Навигатор» Сергей Рулев опознал женщину, которая вместе с мужчинами в камуфляже пытала его на Майдане, выдёргивая ногти на руках плоскогубцами. По его словам, это была Амина Окуева, супруга Адама Осмаева, ранее арестованного в Одессе по обвинению в подготовке покушения на Владимира Путина.

После инцидента с нападением и жестокими пытками Сергей Рулев покинул Украину в целях безопасности. Он находится в России, где по приглашению центральных телеканалов принял участие в передачах, чтобы рассказать о событиях в Киеве.

Как сообщалось, уроженец Казахстана Илья Пьянзин и уроженец Грозного Адам Осмаев обвиняются в подготовке к посягательству на жизнь государственного деятеля, а также незаконном хранении оружия. Обоим грозит до 20 лет лишения свободы. Уголовное дело в отношении Адама Осмаева было ранее передано в Приморский районный суд Одессы.