http://tuofikea.ru/novelty

Больших штрафов за нарушения ПДД в Севастополе не будет

Российские парламентарии не видят необходимости вводить повышенные штрафы за нарушение правил дорожного движения в Севастополе и планируют предоставить жителям Крыма время для привыкания к российским ПДД, сообщил первый зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков.

«У нас в законе оговорено конкретно, что повышенные штрафы установлены для городов федерального значения — Москвы и Санкт-Петербурга. Автоматом Севастополь туда не попадет, и нет такой необходимости», — сказал Лысаков, добавив, что Москва и Санкт-Петербург — это мегаполисы с огромным количеством жителей и машин. «Севастополь — город небольшой, и нет абсолютно никакой необходимости вводить там дополнительные штрафы», — отметил депутат, передает РИА «Новости».

Лысаков напомнил, что в настоящее время вопрос о соответствии Конституции повышенных штрафов в двух субъектах РФ сейчас находится на рассмотрении в Конституционном суде, и он должен еще сказать свое слово. Но каким бы ни было решение КС, по словам парламентария, жителям Севастополя не стоит опасаться больших штрафов.

Напомним, в 2011 году в КоАП РФ были внесены изменения, которые установили повышенные штрафы за ряд нарушений ПДД, если они совершены в городах федерального значения — Москве и Петербурге. Речь идет об остановке и стоянке в неположенном месте, движении по автобусной полосе и остановке на ней, нарушении правил движения в жилых зонах. Размеры штрафов за эти нарушения в Москве и Санкт-Петербурге в разы превышают штрафы за аналогичные правонарушения в других регионах страны. Группа депутатов Госдумы по инициативе фракции ЛДПР ранее направила обращение в КС о завышенных штрафах за парковку в Москве и Санкт-Петербурге, которые парламентарии посчитали неконституционными. Суд 18 марта рассмотрел его и в течение трех месяцев должен вынести свой вердикт. Лысаков также отметил, что в Госдуме считают необходимым предусмотреть достаточный период времени для жителей Крыма и Севастополя, чтобы они могли привыкнуть к российским правилам дорожного движения.

«Все законодательство, которое касается безопасности дорожного движения, будет действовать в Крыму и Севастополе. Единственное, потребуется, конечно, некий переходный период. ПДД наши несколько отличаются от украинских: у нас штрафы повыше и естественно надо дать достаточно адекватный период адаптации, чтобы не применять санкции, не наказывать, дать возможность привыкнуть и усвоить все», — сказал Лысаков.

Он не исключил, что такой период временного отказа от штрафных санкций для крымчан и севастопольцев, возможно, будет закреплен в нормативно-правовых актах, но специально оговаривать его в законодательстве, по мнению Лысакова, не имеет смысла. «Может, и не нужно специально это выделять. Есть понимание, и МВД уже будет формировать соответствующие подходы в плане правоприменения», — заключил депутат.

Напомним, в пятницу президент России Владимир Путин подписал закон о ратификации договора о вхождении Крыма и Севастополя в состав России, а также подписал указ об образовании Крымского федерального округа.