http://tuofikea.ru/novelty

У собак также бывает аллергия

Пищевая аллергия – причина каждого пятого случая зуда и покраснения кожи у собак. Она с одинаковой частотой возникает у кобелей и сук, у кастрированных и некастрированных животных. Реакция может проявиться у питомцев от пяти месяцев до 12 лет.

Зачастую животные одновременно страдают и от аэрогенной (частицы в воздухе, такие как пыльца или пыль), и/или контактной аллергии. Нет никакой связи между породой собаки и ее реакцией на определенную пищу.

Необходимо проводить различие между пищевой аллергией и непереносимостью продуктов. Пищевая аллергия у собак имеет характерные симптомы, которые у собак проявляются в виде чесотки и прочих кожных проблем.

Пищевая же непереносимость приводит к поносу или рвоте, но не дает типичной аллергической реакции. Она больше напоминает расстройства желудка у людей после употребления острой или жареной еды.

Что делать?
Сразу начнем с самого интересного: лечить пищевую аллергию бессмысленно. Достаточно добиться исключении из рациона аллергена, и все симптомы исчезнут. Имунный ответ организма придет в норму, и все исчезнет как страшный сон.

Но сперва потребуется локализовать источник.

Подозрительные продукты
Исследования показали, что некоторые ингредиенты с больше вероятностью становятся причиной пищевой аллергии, чем другие.

Наиболее распространенные аллергены в корме для собак:
говядина;
молочные продукты;
курица;
баранина;
рыба;
куриные яйца;
кукуруза;
пшеница;
соя.

Как вы наверняка заметили, чаще всего провоцирующими факторами выступают самые распространенные ингредиенты сухих кормов, и такая связь не случайна. Да, некоторые белки чуть более аллергенные, чем другие, но все же в большинстве случаев они имеют схожую форму.

Большинство диетологов убеждены, что проявление аллергических реакций связано с употреблением одних и тех же продуктов длительное время.
Внешние проявления
Симптомы пищевй аллергии схожи с обычной. Первичный признак — раздражения на коже морды, лапах, ушах, передних ногах, в подмышечных впадинах и вокруг ануса.

Кроме того, могут присутствовать хронические или рецидивирующие ушные инфекции, выпадение шерсти, постоянное расчесывание, красные пятна и кожные инфекции. Все эти явления реагируют на антибиотики, но возникают повторно после прекращения их приема.

Доказано, что собаки с пищевой аллергией очень часто имеют более частый стул. Одно из исследований показало, что собаки, не страдающие от аллергии, испражняются примерно 1,5 раза в сутки, в то время как животные, подверженные пищевой аллергией – в 3 раза чаще.
На основе физических симптомов трудно отличить пищевую аллергию от других реакций.

Список частых симптомов:

Периодически повторяющиеся проблемы с ушами, в частности кандидоз;
Наличие в щенячьем и подростковом возрасте умеренных или тяжелых проблем с кожей;
Третья подсказка — если пес страдает от аллергии круглый год, или если симптомы начинают проявляться зимой (когда иммунитет снижается);
И последний намек: у собаки сильно раздражен кожа, и лечение препаратами на основе гормонов не помогает.

Постановка диагноза
Пищевая аллергия диагностируется очень просто. Однако многие другие проблемы со здоровьем вызывают схожие симптомы, а животное зачастую страдает и от других заболеваний.

Поэтому, прежде чем ставить диагноз и тем более приступать к любому лечению, важно проследить, чтобы все прочие недуги были выявлены и устранены. Простая аллергия, такая как на укусы блох, гиперчувствительность, вызванная кишечными паразитами, зудневая чесотка и кандидоз, бактериальные инфекции — все это может давать такие же симптомы, как и пищевая аллергия.