http://tuofikea.ru/novelty

Губернатор против журналиста

В начале марта руководитель информационного холдинга «Премьер» и главный редактор одноименной газеты Роман Романенко опубликовал в Facebook обращение к Владимиру Путину. В нем он призвал президента ввести войска в Вологодскую область, потому что там ущемляют права местных жителей.

Роман Романенко писал: «Мы тут все сплошь русскоязычные и наши права очень ущемляются. Наши больные не могут получить нужных им лекарств и лечения, уровень нашего образования падает с каждым годом, закрываются детские секции и кружки, сельское хозяйство практически уничтожено. Мы все очень страдаем.

А еще мы узнали, что вы собираетесь потратить много денег, чтобы нормализовать жизнь в Крыму. Стесняемся спросить: можно ли потратить эти деньги на нормализацию жизни в Вологодской области. А то наша область в такой долговой яме, что ни на что денег не хватает. А нам очень нужны мосты, дороги, спортивные сооружения, промышленные объекты, новые рабочие места…»

Только в самом Фейсбуке письмо было перепечатано почти 3,5 тысячи раз, его активно обсуждали в российских и иностранных СМИ. В нескольких регионах, например, в Тверской или Ярославской областях, появились аналогичные обращения.

А в начале этой недели, вернувшись из отпуска, Романенко получил приглашение в прокуратуру. Правда, речь идет не об уголовном деле, а о прокурорской проверке, рассказал он. По его словам, наиболее удивительным оказался инициатор проверки:

– Это было приглашение. Я мог бы и не ходить, но мне просто стало любопытно, что мне могут пришить за довольно безобидную шутку. Поэтому я сходил на эту встречу, поговорил со следователем прокуратуры, он мне рассказал, что ведется прокурорская проверка по заявлению гражданина Российской Федерации. Я спросил, какого гражданина, и мне сказали, что это губернатор Вологодской области Кувшинников Олег Александрович. Я, конечно, был сильно удивлен. К сожалению, мне не показали заявление, пообещав это сделать только после того, как эта проверка будет закончена, то есть через месяц. Потом мы в течение полутора часов занимались довольно утомительным делом – я пытался объяснить смысл шутки: кого я имел в виду, какие у меня имеются факты и документы, подтверждающие, что не все в порядке со здравоохранением, сельским хозяйством и так далее. Мне показалось, что сотрудники прокуратуры были настроены довольно интеллигентно, я никакой агрессии с их стороны не почувствовал.

Одно из возможных объяснений прокурорской проверки – недовольство губернатором газетой «Премьер». За последнее время в газете появилось несколько статей, так или иначе затрагивающих Олега Кувшинникова – например, о затратах на его перелеты или дорогостоящем ремонте в здании областного правительства, поясняет Романенко:

– Есть конфликт, который в публичной сфере не проявляется, но он существует. У нас были некоторое время назад политические публикации в адрес губернатора, и разные люди, с которыми я общаюсь, рассказали мне, что губернатор очень сильно обижен. И шуточное обращение к президенту, видимо, усугубило эту обиду.
– Есть конфликт, который в публичной сфере не проявляется, но он существует
Кроме того, пока Роман Романенко был в отпуске, неизвестные исписали дверь его квартиры. При этом одно из информационных агентств города узнало о случившемся раньше него самого, говорит Роман Леонидович:

– Я только что вернулся, в этой квартире еще даже не успел побывать. Из новостей информационного агентства, которое, скажем так, близко к власти, я узнал о том, что у меня, оказывается, расписана дверь, и журналисты туда уже успели добежать и откуда-то успели узнать, что это моя квартира. Там было написано «Стоп Майдан», перечеркнутая свастика, а сейчас мы туда вызвали правоохранительные органы, и они нашли листовки в почтовых ящиках, очень смешные. Жителям дома сообщается, что «в вашем доме живет львовская паскуда, поддерживающая Запад в разрушении Украины. Будьте осторожны, квартира украинце-еврея Романенко может стать конспиративной квартирой для украинских патриотов».

Агентство «СеверИнформ», первым разместившее фотографии исписанной двери, цитирует неназванный источник в правоохранительных органах. «Население Вологды почти единогласно поддерживает позицию руководства страны по Украине, а граффити на двери журналиста – прямой ответ на циничный самопиар господина Романенко, который имел место в такой трудный для России момент», –приводит его слова сайт агентства.

Я не считаю письмо провокационным. Видимо, оно потому и стало таким популярным, что попало в какую-то болевую точку По мнению самого Романа Романенко, письмо было воспринято в городе хорошо:

– Все восприняли его на ура, это было очень популярно в Вологде. Но были и обвинения, что это провокационное заявление, провокационный пост. И мы, когда проводили эфир на эту тему на радио «Премьер», устроили опрос. Мы спросили людей, подписались ли бы они под этим письмом. 82%, а проголосовало больше тысячи человек, сказали, что они готовы подписаться под таким письмом, поэтому я не считаю его провокационным. Видимо, оно потому и стало таким популярным, что попало в какую-то болевую точку.

Две недели назад журналист Александр Еренко перепостил обращение Романенко у себя на странице, заменив Вологду на Пермь. Как сообщило «Эхо Перми», уже через несколько часов после этого он был уволен из агентства «Уралинформ».