http://tuofikea.ru/novelty

У посольства США в Москве задержали 10 митингующих

Полиция задержала у посольства США в Москве 10 человек, вышедших на акцию под лозунгом «Санкции против России – санкции против меня», сообщается в пресс-релизе, поступившем в газету ВЗГЛЯД.

По сообщению организаторов, «акция связана с безответственными и провокационными действиями Соединенных Штатов Америки в адрес российской экономики, которые по факту наносят ущерб каждому гражданину России».

Как сообщается, «к зданию посольства США в Москве вышли живые мишени из обычных граждан Российской Федерации, по которым (президенту США Бараку) Обаме будет предложено нанести следующий удар».

Через несколько минут после начала мероприятия, сотрудники полиции задержали активистов. Задержанные были доставлены в ОВД по району Арбат.

Особую актуальность акции организаторы связывают с отказом компаний Visa и MasterCard обслуживать платежные операции Собинбанка, входящего в банковскую группу «Россия».

«В Сеть уже поступили жалобы от российских граждан, которые обнаружили, что не могут совершить операцию оплаты с помощью своих пластиковых карточек. Действия этих компаний несут на себе отчетливый след политического решения правящей американской верхушки», — сообщают они.

Организаторы акции потребовали от руководства США «не ставить свои политические интересы выше прав граждан России и прекратить провокационные попытки помешать закономерному историческому процессу воссоединения Русского мира».

Напомним, в четверг президент США Барак Обама заявил, что дополнительные меры в отношении России позволяют Вашингтону ввести санкции против чиновников и ключевых секторов российской экономики.

Карательные меры также приняты против банка «Россия», в котором, как утверждается, держат свои деньги «многие из тех (российских чиновников), против которых были введены санкции».

В пятницу Visa и Mastercard перестали оказывать услуги по проведению платежных операций банка «Россия», Собинбанка, входящего в банковскую группу «Россия», и СМП Банка, основными владельцами которого являются Аркадий и Борис Ротенберги.

Позднее Visa объявила о прекращении обслуживания операций четырех российских банков в связи с введением Соединенными Штатами санкций в отношении российских граждан.

В ответ депутат Госдумы Владислав Резник предложил внести поправки в закон «О национальной платежной системе» (НПС), которые позволят исключить перебои в банковских операциях на территории России.

По словам главы комитета Госдумы по финансовому рынку Натальи Бурыкиной, если ситуация не изменится, «не исключено, что Россия в итоге откажется от услуг Visa и Mastercard и перейдет на отечественные платежные системы. Тогда необходимо будет вносить изменения в российское законодательство, то есть в закон «О национальной платежной системе». Она заявила, что Visa и Mastercard, работая в России, обязаны соблюдать российское законодательство и нести ответственность за его нарушение.