http://tuofikea.ru/novelty

Сирия: сводка боевой активности за 20 марта 2014 года

Вооруженная оппозиция сообщает

Дамаск. Локальные боестолкновения продолжаются в районе Каламун. О перестрелках и контратаках боевиков сообщается из районов Баха, Рас аль-Марра, Фалита, а также в приграничных с Ливаном районах.Перестрелки отмечены также в Айн-Терма, Джобар, в окрестностях Думы, в Дарайе и Забадани. Один авиаудар зафиксирован по Джобару, два по Айн- Терма.

Алеппо. Армия продолжает наносить удары по районам, занятым боевиками на северо-востоке Алеппо. Артиллерийским обстрелам подверглись их позиции в Аль- Джандуль, Аль-Хайдария, Аль-Азизия, Бабде. Самолеты бомбили Бабде и окрестности Центральной тюрьмы. Вертолеты сбросили 4 «бочковые бомбы» на бандитский анклав Масакен Ханано.

Хама. Боевики атаковали и «освободили» КПП Самман и Абу-МАаруф к северу от Кафр-Зиты. По захваченным позициям нанесла удары авиация.

Хомс. Бандиты сообщают о большом количестве раненых от обстрела поселка Аль-Хосн и замка Крак де Шевалье. По данным «активистов», все они вышли сами или вывезены из района боевых действий.

Идлеб. Сирийские ВВС наносят удары по позициям боевиков в Хан Шейхун.

Дейр-эз-Зор. Авиация нанесла удары по боевикам «Джебхат ан-Нусра» и ИГИЛ в Аль-Местака, приграничном городе Аль-Букамал.

Дераа. ССА обстреляли танк правительственных сил в пригороде Дераа поселке Найма из ПТРК «Конкурс». Боевики заявили об уничтожении танка, хотя на видеоподтверждении однозначно не видно, подбит танк ракетой или нет. По огневым точкам бандитов в Найма нанесены авиаудары.

Латакия. Артиллерия правительственных войск наносит удары по позициям исламистов на высотах в районе Джебель Ат-Туркман. Самолеты разбомбили автомобиль и ракетную установку боевиков в Сальма.

Краткая сводка боевой активности от агентства САНА за 20 марта 2014 года

Сирийская Арабская армия освободила поселок и крепость Аль-Хосн в провинции Хомс

Верховное командование Армией и Вооруженными силами САР заявило, что днем 20 марта в провинции Хомс подразделения Сирийской армии во взаимодействии с отрядами народного ополчения подняли флаг Родины над крепостью Аль-Хосн, восстановив безопасность и стабильность в одноименном поселке и окружающих его населенных пунктах.

В заявлении командования, копия которого была получена агентством САНА, отмечено, что поселок Аль-Хосн и его окрестности были превращены вооруженными группировками в центр накопления оружия и сбора террористов, прибывавших из Ливана, и использовался как плацдарм для атак боевиков на мирных жителей соседних районов.Как подчеркивается в заявлении, благодаря сегодняшней крупной победе, ставшей продолжением успехов Сирийской армии в районе Тель-Калях, была перекрыта граница с Ливаном и обеспечена полная безопасность автотрассы, связывающей центр страны с побережьем. Кроме того, сузилось кольцо вокруг очагов террора в провинции Хомс.Верховное командование подтвердило, что разгром террористических группировок в районе Аль-Хосн – это прямой итог череды достигнутых Сирийской армией побед, которые привели к подрыву морального духа членов бандформирований и их главарей.

Командование заверило сирийцев, что за этой последуют и другие победы, пока на всей территории страны не будут восстановлены безопасность и стабильность.

Хомс

Военный источник сообщил, что в ходе спецопераций по зачистке крепости армейские подразделения уничтожили большое количество бандитов. Вблизи пограничного перехода Аль-Хадж Надим военнослужащие ликвидировали 11 террористов и ранили множество других.В селении Бсас несколько боевиков были убиты во время попытки сбежать из посёлка Аль-Хосн в направлении Ливана. В городе Хомс в квартале Карм Аш-Шами выпущенный террористами минометный снаряд попал по школе «Ясин Фарджани», где размещены беженцы. 4 человека погибли, 19 получили ранения.

Дамаск

В провинции Дамаск к северо-западу от города Ябруд армейские подразделения продвинулись вперед в направлении поселка Аль-Мушерфа, уничтожив в результате ряда спецопераций большое число террористов, в том числе из группировки “Джебхат Ан-Нусра”.Как сообщила корреспондент агентства САНА, армия взяла под контроль стратегические высоты на подступах к поселку Аль-Мушерфа и ликвидировала множество членов вооруженных группировок. Среди убитых боевиков опознаны Айман Иса и Мухаммад Ханкан.В районе Ябруд во время зачистки посёлка Рас-эль-Айн от террористов армейское подразделение обнаружило мастерскую по производству СВУ и заминированные автомобили с ливанскими номерами.В городе Дарейя военнослужащие вступили в бой с боевиками, уничтожив и ранив множество из них и разгромив оружие и боеприпасы.В районе Дума на плантации Ас-Сисан в ходе спецоперации разгромлено укрытие террористов. Семеро из них уничтожено, другие ранены.К востоку от города Хараста военнослужащие нанесли удар по автомашине с грузом оружия и боеприпасов. Уничтожен главарь террористической группировки Малик Суфан.В столичном пригороде Джобар на площади Аль-Манашер армейское подразделение в ходе преследования вооруженной группировки ликвидировали несколько бандитов. В их числе – Мухаммад Атая и Хайсам Сунболь.В районе Кисва в поселке Закия в результате армейской спецоперации был уничтожен главарь группировки Махер Таама и несколько боевиков.В городах Маалюля, Ябруд, Ан-Небек и в поселке Хош-Араб благодаря усилиям комитетов по национальному примирению сдались компетентным органам 18 участников событий вместе со своим оружием. Их положение было урегулировано после подписания обязательств больше не принимать участия в действиях, угрожающих безопасности Родины.

Следует отметить, что с 27 февраля по 10 марта сдались властям 447 жителей Букейна, Мадаи, Дарейи и Сбены.В районе Кудсея террористы выпустили три кустарных минометных снаряда по жилым домам, что привело к гибели трех и ранению еще нескольких мирных граждан, большинство из них дети. Нанесен также большой материальный ущерб.

Алеппо

В Старом городе Алеппо, а также в квартале Ас-Сахур и на площади Ад- Джандуль армейские подразделения атаковали скопления террористов, уничтожив множество из них.В провинции Алеппо в населенных пунктах Ждейда, Аль-Кастелло, Аззан, Кафр- Хамра, Рас-эль-Аббуд, Кверис, Фафин, Баб Ан-Нейраб, Аз-Зибдия, Аль-Хмейма, Мареа, Тель-Рифаат, Бабис, Бени-Зейд, Хрейтан, Аль-Увейджа, Арбид, в районах Дахрет Абед-Раббо, в промзоне и в окрестностях Центральной тюрьмы армейские подразделения разгромили скопления террористов, нанеся им большой урон в живой силе и технике.

Идлеб

В провинции Идлеб в населенных пунктах Рам-Хамдан, Маарет-Мисрин, Кафр- Яхмуль, Маар-Блит, Джидар Бакфалюн, Серакиб, Бинниш, Аль-Мозара, Кастун, Аз- Зиядия и Тель-Газаль армейские подразделения атаковали скопления террористов, уничтожив и ранив десятки из них. Были разгромлены орудия преступлений, принадлежавшие боевикам.На автостраде Эриха — Латакия вблизи селения Джаннат Аль-Кура военные дали отпор вооруженным группировкам, напавшим на военный объект. Уничтожено множество боевиков, в частности Халед Фаваз Афара.