http://tuofikea.ru/novelty

Туск: ЕС наложил санкции еще на 12 российских чиновников

Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил в пятницу, что Евросоюз наложил санкции еще на 12 российских чиновников, близких к окружению президента Росси Владимира Путина, в частности, под санкции попал вице-премьер Дмитрий Рогозин.

«Расширен список персональных санкций влиятельными фамилиями, например, вице-премьером Рогозиным. Это тоже вызвало эмоции, поскольку некоторые страны пробовали торговаться, корректировать (список ), имея в виду лучшие или худшие отношения с конкретными лицами», — приводит «Укринформ» слова Туска.

Как уточняет украинское агентство, ссылаясь на речь премьера Польши, ЕС «окончательно удалось получить согласие на список лиц, в отношении которых будут применены санкции, который предложили европейские институты».

Туск заметил, что это важно, поскольку ЕС понемногу начинает достигать «институционной солидарности». Украинские СМИ не уточнили, кто именно вошел в список санкций ЕС.

Между тем, Рогозин уже отреагировал на эту новость в Facebook: «Да если бы даже все страны мира включили меня в список санкций, это не стоит ни одной песчинки возвращенной в Россию крымской земли!».

Вице-премьер уже значится в санкционном списке США, который был подписан президентом Бараком Обамой 17 марта, после референдума в Крыму.

Суть санкций заключается в замораживании активов на территории США и запрещении американцам вступать в деловые контакты с лицами из санкционного списка.

В ответ Рогозин спросил у «товарища Обамы»: «Что делать тем, у кого нет ни счетов, ни собственности за границей»?

В четверг США расширили санкции против чиновников и ключевых секторов российской экономики. В список вошли еще 20 россиян – чиновники, бизнесмены и парламентарии. В частности, в лист включили совладельца банка «Россия» Юрия Ковальчука, главу РЖД Владимира Якунина, бизнесменов Бориса и Аркадия Ротенбергов и Геннадия Тимченко.

Карательные меры также приняты против банка «Россия», в котором, как утверждается, держат свои деньги «многие из тех (российских чиновников), против которых были введены санкции».

МИД России обнародовал ответный список представителей США, в отношении которых введены санкции. В санкционный список вошли сенаторы Джон Маккейн, Дэниэл Коус, Мэри Лэндрю, помощники президента США Дэниэл Пфайффер и Бенджамин Родс, помощник президента США по национальной безопасности Кэролайн Аткинсон, спикер палаты представителей Конгресса США Джон Бэйнер, председатель сенатского комитета по иностранным делам Роберт Менендес.