http://tuofikea.ru/novelty

Брюссель критикует извлечение органов в КНР

«Скандально и неприемлемо» — так охарактеризовал Европейский социально-экономический комитет тот факт, что в Китае у живых узников совести широкомасштабно извлекают органы для продажи на пересадку. Европейский социально-экономический комитет (ЕСЭК) – это консультативный орган Евросоюза. Его глава Анри Малосс в среду открыл в Брюсселе конференцию под названием «Торговля человеческими органами в Китае: Европа должна действовать сейчас».

[Анри Малосс, Европейский социально-экономический комитет]:
«Поистине скандально то, что происходило и, к сожалению, продолжает происходить в Китае: власти разрешают, чтобы у заключенных насильственно забирали органы. Органы извлекают у представителей национальных меньшинств, у казненных, чтобы продать их иностранцам или местным. Это неприемлемо».

Об этой проблеме было заявлено в соответствующей резолюции Европарламента, принятой в декабре прошлого года. Документ осуждает извлечение органов у узников совести в Китае, большинство из которых — приверженцы мирной духовной практики Фалуньгун.

[Вилли Фотре, директор Human Rights Without Frontiers]:
«Ни у кого не может быть сомнений, что подобные действия должны быть запрещены в Китае. Сотни, тысячи заключенных используют на органы. Их печень, почки продают как китайцам, так и зарубежным гражданам, которые приезжают в Китай за нужными органами для пересадки. Это бесчеловечно».

Депутат от Эстонии Тунне Келам был одним из авторов резолюции. Он говорит, что принятие документа – лишь первый шаг на пути к пресечению убийств в Китае. В рамках состоявшейся конференции члены Европарламента, представители неправительственных организаций, врачи и юристы обсудили дальнейшие меры.

[Тунне Келам, депутат Европарламента от Эстонии]:
«Поскольку нам стало известно, что происходит в тюремных застенках и в системе «лаогай», то наша обязанность – рассказать об этом. Это важно не только для жертв, это важно и для нас самих, потому что мы не можем просто хвалиться, что у нас тут свобода и демократия, когда почти половина населения Земли лишена свободы и человеческого достоинства».

Резолюция Европарламента ранее была официально представлена властям Китая. В скором времени глава КНР Си Цзиньпин прибудет с визитом в Брюссель. Участники конференции надеются, что европейские лидеры поднимут вопрос на встрече с ним.

[Вилли Фотре, директор Human Rights Without Frontiers]:
«Думаю, Кэтрин Эштон и другие европейские лидеры, которые будут встречаться с президентом (КНР), должны единогласно сказать, что они не одобряют подобную практику извлечения органов, и что Пекин должен принять срочные меры, чтобы ее остановить. И не просто остановить, но и привлечь к ответственности всех причастных на любом уровне власти – как низшем, так и высшем. Их должны преследовать в уголовном порядке».

Европейский социально-экономический комитет представляет гражданское общество Европейского Союза. Европейцы выражают надежду, что гражданское общество Китая также всё активнее будет выступать против насильственного извлечения органов.