http://tuofikea.ru/novelty

ЕС готовит план по снижению энергозависимости от России

Саммит Евросоюза второй раз за 10 лет поручил Еврокомиссии разработать план действий для снижения энергозависимости от России, поставки из которой в настоящее время покрывают около 60% потребностей ЕС в нефти и газе.

«Европейский совет (саммит ЕС) поручает Еврокомиссии провести глубокий анализ и представить к июню всеобъемлющий план по снижению внешней энергозависимости ЕС и, в особенности, наиболее энергозависимых государств», — отмечается в проекте итогового заявления саммита стран ЕС, передает ИТАР-ТАСС.

«По прогнозам Еврокомиссии, к 2035 году энергозависимость ЕС от России вырастет с 60 до 80%»

Еврокомиссии предстоит, во-первых, изучить возможности диверсификации источников традиционных энергоресурсов для стран ЕС, включая перспективы разработки сланцевого газа в Польше и Великобритании. Во-вторых, рассмотреть расширение числа иностранных поставщиков энергии, включая развитие «южного коридора» — системы газопроводов, которая смогла бы поставлять ресурсы из каспийского региона в обход России, а также перспективы активизации покупок сжиженного природного газа и создания новых путей доставки углеводородов из Северной Африки. В-третьих, Еврокомиссия должна дать оценки по активизации внедрения в Европе альтернативных источников энергии и, в-четвертых, — изучить возможности повышения энергоэффективности европейской экономики.Результаты своей работы Еврокомиссия представит июньскому саммиту ЕС.

Этот план будет рассматриваться в контексте определения новых стандартов снижения выбросов парниковых газов, которые сообщество намерено установить для себя к 2030 году. Учитывая, что большинство стран ЕС планомерно осуществляют отказ от атомной энергии, а также чрезвычайно грязное с экологической точки зрения производство энергии на угольных станциях, равно как и крайне низкую экологичность технологий добычи сланцевого газа, перед Еврокомиссией стоит сложнейшая задача.

Между тем, все это Еврокомиссия уже пыталась сделать в 2006 году при подготовке так называемой «Зеленой книги по энергетике ЕС», целью которой было «радикальное сокращение внешней энергозависимости Евросоюза».

Тогда Еврокомиссия занялась этой работой после кратковременного прерывания поставок российского газа в Европу через Украину в январе 2006 года в результате того, что пришедший к власти по итогам «оранжевой революции» президент Виктор Ющенко отказался оплачивать долги Киева Газпрому и распорядился начать незаконный отбор газа. ЕС немедленно обвинил Россию в использовании энергетики «как средства давления» и стал бороться за энергонезависимость.

В результате всех усилий по повышению энергонезависимости ЕС за период с 2006 по 2012 годы суммарный газовый импорт всех стран Евросоюза, по данным Евростата, вырос с 336 млн тонн в нефтяном эквиваленте до 346 млн тонн в год, и это несмотря на общеевропейский промышленный спад в 2009-2012 годах в результате кризиса суверенной задолженности. При этом доля России в энергетическом импорте ЕС только увеличилась, в частности, в связи со спадом поставок из Северной Африки, где в результате активно поддержанной ЕС серии восстаний, так называемой «арабской весны», резко понизился уровень политической стабильности и образовались целые зоны хаоса, как, например, в Ливии.

По прогнозам Еврокомиссии, при сохранении существующих тенденций к 2035 году энергозависимость ЕС от России вырастет с 60 до 80%.