http://tuofikea.ru/novelty

Каждый третий готов выйти на улицы из-за экономических проблем

Социологи «Левада-центра» провели на пике киевской революции (21-25 февраля) исследование протестного потенциала населения России. Результаты опросов показали: только десятая часть жителей страны готова выйти на улицы с политическими требованиями. Зато почти каждый третий считает возможными массовые уличные выступления «против падения уровня жизни и в защиту своих прав».

Опрос проводился в 130 населенных пунктов 45 регионов РФ. Большая часть жителей показали крайне низкий потенциал протестной активности по политическим мотивам. Социологи задавали два вопроса: насколько респонденты считают возможными протестные выступления, и готовы ли они сами принять в них участие

Демонстрации, митинги и забастовки с политическими требованиями в конце февраля считали возможными 23% населения. Пиковые данные о готовности к политическим протестам социологи получали трижды за 20 лет: в феврале 2012 года, на пике антикремлевской кампании и многотысячных митингов в Москве – 33%. 39% жителей РФ готовы были выйти на улицы в марте 1999 года – через полгода после дефолта. Максимальные цифры (41%) были получены в марте 1997 года.

По вопросу о личной готовности принять участие в протестных акциях у «Левада-центра» нет данных в исторической перспективе: такой вопрос задавался только с 2009 года. Но и сравнение информации за 6 лет показывает, что украинские события февраля 2014 года снизили личный протестный потенциал граждан РФ. В 2009-2011 году выйти на улицы были готовы 13% населения, в феврале 2012-го – 14%, а в прошлом месяце – только каждый десятый.

Исследование «Левада-центра» вновь показало, что экономические проблемы больше волнуют населения России, чем политика. 28% считают, что митинги, забастовки и демонстрации, вызванные экономическими трудностями «вполне возможны». В феврале 2012 года так считали 35%, а в 2005 и 2006 годах, на фоне монетизации льгот и старта реформы здравоохранения уличные акции считали неизбежными 36 и 37% населения.

При этом потенциал личной активности населения к 2014 году даже по экономическим вопросам снизился почти вдвое от второй половины «нулевых» годов: с 27-25 процентов до 14% (в прошлом и позапрошлом годах – 17%).

Как и в «политическом» опросе, пик личной протестной активности пришелся на март 1997 года – 31%.

Впрочем, результаты данного исследования «Левада-центра» можно интерпретировать в зависимости от трактовок – что есть политические требования. Потому как «экономический» блок был сформулирован исследователями следующим образом: «Массовые выступления населения против падения уровня жизни, в защиту своих прав». То есть, если трактовать «защиту своих прав» как политическое требование ( а именно так это понимают в органах власти и надзора, как показали некоторые казусы с законом об НКО-иностранных агентах), то по политическим мотивам может выйти на улицы значительно большее число жителей РФ, чем показало исследование.