http://tuofikea.ru/novelty

Чуркин ответил на обвинения постпреда Украины при ООН

В ночь на 20 марта Совет Безопасности ООН провёл очередное открытое заседание по Украине. На заседании выступили заместитель генерального секретаря ООН Ян Элиассон, помощник генсека по правам человека Иван Шимонович, а также представители стран-членов СБ ООН. Представитель России Виталий Чуркин заявил, что США и ЕС должны прекратить оскорбительную риторику в адрес России, если хотят сотрудничать.

Постпред России при ООН Виталий Чуркин заявил на заседании Совбеза ООН, что если США хотят продолжать сотрудничество с Россией по разным аспектам мировой политики в рамках СБ ООН, американской делегации стоит прекратить оскорбительную риторику в адрес Москвы.

«Мы категорически не приемлем оскорбительных высказываний в адрес нашей страны. Если делегация США рассчитывает на наше сотрудничество в Совете Безопасности по другим вопросам, то госпоже Пауэр стоит твёрдо это усвоить», – отметил Чуркин.

Говоря об инциденте со стрельбой у украинской военной части в Крыму, который произошёл накануне, представитель России заявил, что он был подстроен в «майдановском стиле». Он отметил, что «явно спланированной провокацией» поспешили воспользоваться власти в Киеве, которые разрешили своим военнослужащим применять оружие.

«Крымчане при поддержке всего российского народа сделают все возможное для сохранения в Крыму мира и спокойствия. И им в этом не помешают никакие провокации – наподобие той, что произошла сутки назад в Симферополе, когда в «майдановском стиле» стрельбой из снайперской винтовки, которая велась из недостроенного здания напротив украинской военной части, были убиты двое – безоружный боец сил самообороны Крыма и украинский военнослужащий», – подчеркнул российский дипломат.

Дипломат отметил, что референдум в Крыму был проведён по воле местного населения и без внешнего воздействия на него . По его словам, народ Крыма реализовал своё право на самоопределение в «строгом соответствии с международным правом».

«В строгом соответствии с международным правом и демократическими процедурами, без внешнего воздействия, путем проведения свободного референдума народ Крыма реализовал свое право на самоопределение, закрепленное в Уставе ООН и многочисленных основополагающих международно-правовых актах, а также обратился к России с просьбой о принятии Крыма в состав Российской Федерации», – заявил российский дипломат.

«Народ Крыма сделал свой выбор, как сделал его и народ России. И этот выбор должен приниматься и уважаться всеми», – отметил Чуркин.

В свою очередь, постоянный представитель США при ООН Саманта Пауэр назвала выступление Виталия Чуркина «фантазиями, похожими на творчество Чехова». Российский дипломат указал своей американской коллеге на неуместность языка «бульварной прессы» в дискуссиях Совета Безопасности.

омощник генсека ООН по права человека Иван Шимонович заявил, что действия снайперов на Майдане в Киеве вызывают глубокую обеспокоенность и должны быть расследованы. «Виновные в этих и других нарушениях прав человека должны быть привлечены к ответственности», – сказал он.

В ходе заседания постпред Украины Юрий Сергеев обвинил Россию в «цинизме». Постпред РФ Виталий Чуркин отреагировал на его слова.

Ранее стало известно, что пленарное заседание Генеральной Ассамблеи, намеченное на 20 марта, перенесено на неопределенный срок. «Пленарная встреча Генеральной Ассамблеи по ситуации на Украине, запланированная на четверг, 20 марта, отложена до дальнейших уведомлений», — заявила официальный представитель председателя Генассамблеи Афаф Конджа. На прошлой неделе Совет Безопасности ООН рассмотрел резолюцию против референдума в Крыму, однако Россия наложила на неё вето.