http://tuofikea.ru/novelty

ООН: случаи притеснения русскоязычных не повсеместны

Русскоязычное население Украины подвергается нападкам и насилию, но не на повсеместной основе, утверждает помощник генерального секретаря ООН по правам человека Иван Шимонович.

«По всей видимости, были случаи, когда представители русскоязычного меньшинства подвергались притеснениям или даже нападениям», — заявил он 19 марта, выступая с отчетом в Совете Безопасности всемирной организации. По словам Шимоновича, «все утверждения о нарушениях прав человека, в особенности против меньшинств, должны быть тщательно расследованы». «Однако, эти нарушения, похоже, не носят повсеместный и систематический характер», — отметил он.

Помощник генсека ООН призвал власти Украины «сдерживать ксенофобские высказывания» в стране, одновременно обеспечивая свободу выражения мнений. «Националистическая риторика и политика будут контрпродуктивны и еще более углубят раскол внутри общества», — предупредил он.

При этом Шимонович выразил особую озабоченность ситуаций в Крыму, откуда, по его словам, поступают сообщения о незаконных арестах, пытках и других нарушениях прав человека. Помощник генсекратря утверждал, что с наибольшей угрозой сталкиваются «те, кто выступал против последних политических событий в Крыму», в частности представители крымско-татарской общины полуострова.

Мнение российской стороны

Постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин выразил несогласие с картиной, которую обрисовал ооновский докладчик, проведший на Украины более недели, но так и не попавший в Крым. Он призвал не закрывать глаза на многочисленные правонарушения, которые происходят на Украине. Дипломат напомнил о происшедшем 18 марта нападении депутатов и активистов партии «Свобода» на генерального директора Национальной телерадиокомпании Украины и телеканала «Первый национальный» Александра Пантелеймонова.

«Вместо же этого с фальшивой тревогой ведутся разговоры об «озабоченностях» ситуацией с правами человека в Крыму — месте, где благодаря усилиям жителей и сил самообороны сохраняются порядок и верховенство закона. Месте, где крымские власти предоставляют гарантии всем меньшинствам без исключения», — отметил Виталий Чуркин. Он напомнил, что в соответствии с договором о принятии Республики Крым в РФ на территории полуострова «будет три равноправных государственных языка: русский, украинский и крымско- татарский».