http://tuofikea.ru/novelty

У Навального нашли американские корни

Соратники Алексея Навального, находящегося под домашним арестом, озаботились тем, чтобы все желающие могли читать блог их лидера. Не так давно администрация ЖЖ ограничила доступ к страничке navalny.livejournal.com после того, как Роскомнадзор, выполняя предписание Генпрокуратуры, постановил заблокировать просмотры ресурса. На аналогичные шаги пошли и сотрудники редакции «Эха Москвы», ранее перепечатывавшие оригинальные записи Навального к себе на сайт.

Однако соратники Навального решили обойти запрет Роскомнадзора и создать систему зеркальных сайтов для просмотра содержания блога своего лидера. Нажимая на красную кнопку в середине экрана, пользователь проходит по адресу одного из «зеркал» и может беспрепятственно читать блог Навального.

Одно из «зеркал» — сайт «Актуальный Навальный» — имеет расширение .us и расположен в национальной американской доменной зоне, регистрировать домены в которой имеют право лишь граждане и резиденты США, юридические лица или организации, инкорпорированные в одном из 50 штатов США, Округе Колумбия и других территориях США, юридические лица или организации ведущие коммерческую или некоммерческую деятельность в США или имеющие офисы или представительства на территории США, пишет «Ридус».

Есть, впрочем, у зоны .us одна полезная особенность: данные о владельце домена скрыть невозможно. Путем нехитрых манипуляций удалось выяснить, что оно зарегистрировано на некую компанию, занимающуюся продажей мобильных телефонов, компьютерных комплектующих и оргтехники через интернет-магазин. В списке сертификатов и почетных грамот ресурса указаны две фирмы: ООО «123.ру» и ООО «АйГаджет» и, об обеих можно найти информацию в Сети.Если первая организация, как следует из выписки, была зарегистрирована в 2007 году и уставной капитал ее на 1 июля 2012 года составлял три миллиона рублей, то вторую зарегистрировали лишь в конце 2010 году, а в 2012 году ее уставной капитал составлял всего лишь десять тысяч рублей. При этом если в первом случае посмотреть показатели выручки за 2012 год не представляется возможным, во втором случае они, откровенно говоря, впечатляют. Маленькая фирма с минимальным уставным капиталом по итогам за 2012 год увеличила выручку в 2,06 раза до 636,75 миллиона рублей с 309,14 миллиона рублей за аналогичный период прошлого года.

Похоже, что сторонники Навального не только подтвердили американские корни своего шефа, но еще и «засветили» кошелек, с которого тот, вероятно, мог черпать миллионы за миллионами на свои делишки. Есть основания полагать, что данными сомнительными фирмами должны заинтересоваться компетентные органы. Зная, с каким пренебрежением Навальный относится к законодательству России, от этих организаций можно ожидать всего – вплоть до участия в теневых схемах по обналичиванию денег и прочих сомнительных операциях.