http://tuofikea.ru/novelty

Искусство ландшафтного дизайна. Культура в Японии

Садоводческое искусство Японии во многом отражает те особенности национального характера, менталитета и самого уклада жизни жителей японских островов, которые делают эту нацию совершенно непохожей не только на другие мировые народы, но и ни на какой другой даже на азиатском континенте. И, учитывая современный уровень развития садового и ландшафтного дизайна, стройность и законченность существующих концепций, может с полным правом считаться одной из важнейших составляющих культуры Японии.

История японского ландшафтного садоводства насчитывает много веков – за начальную точку отсчета современного садового искусства можно принять «Трактат о садоводстве», относящийся предположительно к 11-му веку. В основе данного произведения лежат не просто теоретические аспекты построения композиции и некоторые способы организации сада, а практический опыт, разработанный видимо не одним поколением.
Существующие факты говорят, что основы ландшафтного дизайна, выстроенного позднее в стройную и уникальную систему садоводства, японцы первоначально позаимствовали с континента – из Кореи и Китая используя возможность купить ель голубую.
В целом, традиционный японский садовый стиль можно разделить на два подвида: плоский сад (хиранива) и пейзажный сад с холмами, ручейками и прудами (цукияма). Большой сад может включать в себя все эти подвиды.

Этот стиль никогда не оставался неизменным: он постоянно развивался, буквально впитывая как новые философские и религиозные теории, так и веяния в политической и культурной жизни страны. На сломе 14-15 веков появился столь узнаваемый сегодня стиль karesansui (карэсансуй) или «сухой пейзаж». Этим понятием обозначают сад из камней – архитектурный прием, родившийся первоначально в стенах дзэн-буддистских храмов, славящихся своим аскетизмом.