http://tuofikea.ru/novelty

США не готовы к дальнейшим шагам в отношении России

США находятся в стадии оценки действий России и не готовы конкретизировать свои дальнейшие шаги до тех пор, пока не проанализируют существующее положение вещей, заявил во вторник госсекретарь США Джон Керри во время встречи со студентами, посвященной перспективам американской публичной демократии.

Он заявил, что не готов раскрыть возможные дополнительные санкции в отношении России в связи с ситуацией в Крыму до тех пор, пока не будет проведена оценка эффективности уже введенных мер и не будут проанализированы последствия недавних шагов российской стороны, передает ИТАР-ТАСС.

«Я не хочу углубляться в конкретику по поводу возможностей (ответных шагов), пока мы не определимся где мы и не подвергнем это оценке», — заявил госсекретарь США.

В то же время он добавил, что ситуация в Крыму может стать «огромным вызовом мировому сообществу, который потребует ответа, соизмеримого с уровнем этого вызова».Керри подтвердил позицию США, касающуюся того, что у действий России «будет цена». Это он мотивировал тем, что важно, чтобы все страны мира разделяли понимание того, что «закон что-то значит, и есть цена всякому нарушению мирового правового стандарта».

В то же время госсекретарь сегодня снова выразил надежду, что в свете возможных санкций Россия не откажется от партнерства с США по решению ряда ключевых проблем мирового сообщества, касающихся, в частности, Ирана и Сирии.

«Важно, что, несмотря на различия с Россией, нам удалось найти сферы сотрудничества по серьезным вопросам. Афганистан, программа сокращения ядерных арсеналов СНВ-3, Иран, Сирия, другие вещи, по которым нам удавалось сотрудничать, хотя у нас и были разногласия», — заявил Керри, комментируя общую повестку российско-американских отношений.

Напомним, во вторник Россия и Крым подписали соглашение о принятии Республики Крым и города Севастополь в состав России. Совет Федерации проведет в пятницу внеочередное заседание для ратификации документов, необходимых для присоединения Крыма к России. Киев отказался признать договор.

Перед этим состоялось выступление президента России Владимира Путина в связи с обращением республики Крым и города Севастополь о приеме в состав Российской Федерации.

В воскресенье в Крыму прошел референдум о статусе автономии. По результатам обработки 100% протоколов на референдуме проголосовали 1 млн 274 тысячи 96 человек или 83,1% имеющих право голоса, из них за вхождение автономии в состав России высказались 96,77% жителей.