http://tuofikea.ru/novelty

Хотят ли русские войны?

Как события на Украине отразились в зеркале российской социологии.

Что думают россияне о политическом кризисе на Украине? В чем видят причины событий в Крыму и как оценивают роль России? «Профиль» обратился к руководителям двух ведущих социологических служб страны — гендиректору Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерию Федорову и гендиректору «Левада-Центра» Льву Гудкову с просьбой прокомментировать результаты последних опросов общественного мнения. Оказалось, что события раскололи и социологов: Валерий Федоров и Лев Гудков по-разному расставляют акценты и оценивают некоторые факты. Например, Федоров уверен, что граждане поддерживают политику Кремля в отношении Украины и Крыма, исходя из их собственных ценностных ориентиров. А Гудков, наоборот, считает, что это происходит потому, что в российских СМИ развернута беспрецедентно агрессивная пропагандистская кампания против Украины и Запада. Читатели могут соглашаться или не соглашаться с теми или иными трактовками, но в любом случае нам такой двойной взгляд на события представляется интересным.

«Виноваты «бандеровцы», Янукович и Запад»

Валерий Федоров,гендиректор ВЦИОМ

ПРОФИЛЬ: Опрос, проведенный ВЦИОМ, показывает, что большинство наших сограждан выступают за активную защиту интересов русского населения в Крыму. Что люди вкладывают в слово «активная»? Какую реакцию они ждут от руководства страны?

Федоров: Речь, прежде всего, идет о политической и дипломатической защите, гораздо в меньшей степени — о военной и финансовой. Россияне, безусловно, хотели бы, чтобы Крым стал частью России, но, если это будет стоить слишком дорого, если ради этого придется воевать, их такой вариант не устроит. Их позицию можно сформулировать примерно так: мы хотим получить все плюсы, но при этом ничего не потеряв, в первую очередь жизни наших людей.

ПРОФИЛЬ: Насколько широко распространено мнение, что Крым и, может быть, даже Восточная Украина должны войти в состав Российской Федерации или по крайней мере оказаться под ее контролем?

Федоров: В идеале люди исходят из того, что хорошо бы, чтобы все попало под наш контроль — не только Восточная Украина, но и Западная. Мы привыкли себя считать великой державой, а один из элементов такого величия — желание, чтобы к нам прислушивались, а лучше полностью слушались. Но одно дело — контроль, а другое дело — присоединение. Мы проводили опрос среди населения: «Украина и Россия должны быть одной страной или нет?» Сторонники объединения оказались в меньшинстве (около 25%), большинство же полагает, что Россия и Украина должны быть самостоятельными государствами. Но вопрос о Крыме тут стоит особняком. В августе прошлого года, когда эта тема звучала не столь остро, опрос населения показал, что больше половины россиян считает Крым частью России. И это мнение было сформировано еще до свержения законной власти в Киеве, до активизации пророссийских сил в Крыму. Понятно, что сейчас резко вырос процент людей, которые хотели бы видеть Крым в составе России. Так что, если мы говорим о присоединении, то речь может идти только о Крыме, а не об Украине.

ПРОФИЛЬ: Насколько серьезно оценивают граждане России вероятность войны с Украиной или другими государствами?

Федоров: Конечно, никто не хочет войны, тем более с Украиной. Потому что Украина — это страна, в которой каждый пятый россиянин имеет родственников или знакомых, и представить себе войну с этой страной никто не может. Но не всегда события развиваются по желательному сценарию. Что же касается оценок военного сценария, то наши граждане относятся к нему не очень серьезно: во-первых, потому, что россияне очень низкого мнения об украинской армии и высокого — о российской, а во-вторых, потому, что все надеются на политическое и дипломатическое, а не силовое решение конфликта.

ПРОФИЛЬ: На ком, по мнению наших сограждан, лежит ответственность за все произошедшее на Украине?

Федоров: Общая оценка — все виноваты. Но главный виновник — так называемые бандеровцы. Под этим собирательным образом подразумевают политиков, представляющих в первую очередь Западную Украину и отчасти Киев, которые свергли законно избранную
власть. На втором месте — сам Янукович, который оказался недостойным того поста, на который его избрал народ: он не справился с ситуацией и в ключевой момент сбежал. Присутствует, конечно, еще и внешний фактор: Запад и Соединенные Штаты. Вот три головы дракона, который, по мнению граждан, уничтожает Украину. Есть граждане (до 12%), которые признают вину России и считают, что Россия не должна вмешиваться во внутренние дела Украины и отпустить русскоязычное население страны.

ПРОФИЛЬ: В либеральной среде распространено мнение, что массовая поддержка украинской политики Путина стала результатом мощной пропаганды, которая развернулась в СМИ, прежде всего на ТВ. Как вы думаете, насколько мнение россиян по украинскому вопросу является самостоятельным? Или оно навязано пропагандой?

Федоров: Опросы, проведенные в августе прошлого года, когда еще ничего не предвещало беду на Украине, обнаружили несколько показательных результатов. Во-первых, более половины граждан уже тогда хотели видеть Крым в составе России. Во-вторых, более 75% населения отметили, что даже в случае конфликта России и Украины для них в приоритете остается защита интересов русскоязычного населения в этой стране. С момента того опроса были запущены два ключевых процесса. Первое — это Евромайдан, вылившийся в свержение президента Януковича, что получило негативную оценку россиян, а второе — это появление на Украине, в первую очередь в Донбассе, Харькове, Луганске, Крыму, сил, которые заявили о своем желании быть с Россией. Это два абсолютно новых фактора, которые вызвали резкий рост числа тех россиян, которые выступают с поддержкой присоединения Крыма. Эти факторы действуют вне зависимости от СМИ. СМИ, конечно, никто не отменял, информацию население получает именно от них, однако, это, скорее, соус к основному блюду, а не основное блюдо.

ПРОФИЛЬ: Страны Евросоюза и США угрожают Москве санкциями. Как может измениться мнение людей относительно действий России в отношении Украины, если эти санкции будут введены и существенно повлияют на привычный ход и уровень жизни граждан?

Федоров: Есть вещи, которые уже оказывают влияние без всяких санкций и начались задолго до событий на Украине, например, скачок курса доллара. Есть санкции, которые, по сути, никак на нас не повлияют, разве что с точки зрения престижа. Ну не проведут у нас саммит G-8: разве это как-то скажется на нашей повседневной жизни? Более того, сама эта «Восьмерка» не играет такой роли, как, например, «Двадцатка», а оттуда нас никто исключать не собирается. Что касается визовых ограничений, напомню, что у нас только 5% населения выезжают за границу. В общем, пока нас пугают, но нам не страшно. Те санкции, которые могли бы повлиять на нашу жизнь, пока не введены. Если появятся, то будем проводить новые опросы, узнаем, как это скажется на общественном мнении. Но пока ничего пугающего не происходит.

ПРОФИЛЬ: В свете последних событий поменялось ли отношение граждан России к Западу, к США?

Федоров: По большому счету нет. Это отношение резко изменилось около 15 лет назад, и ключевым событием с этой точки зрения была война в Югославии. До этого к Западу большинство относилось скорее позитивно: нам казалось, что именно там люди поняли, как построить свободное, богатое, справедливое общество. Однако после событий в Югославии на Запад перестали смотреть как на пример для подражания. Все понимают, что Россия никогда не превратится в Америку или в Евросоюз, и учиться у них следует только отдельным элементам: тому, что нам нравится, что нам подходит. А воспроизводить их модель у себя нам точно не следует. Правда, существует еще один вариант отношения к Западу: да, Запад, а особенно Соединенные Штаты, бессовестны, Америка постоянно тянет одеяло на себя, и мы тоже должны вести себя так же, как они, а значит, ни в коем случае не идти у них на поводу, а активно, агрессивно бороться, толкаться локтями, завоевывая свое место под солнцем. Такая точка зрения среди населения сейчас очень популярна.

ПРОФИЛЬ: На фоне обострения событий в Крыму и на Украине рейтинг Владимира Путина в России стремительно вырос, достигнув, по данным разных социологических служб, почти 70-процентной отметки. Чем вы это объясняете?

Федоров: Кроме кризиса на Украине, есть еще Олимпиада — событие, в которое было вложено огромное количество усилий, о котором знали абсолютно все. Рост рейтинга президента начался еще на волне Олимпиады. Потом он был поддержан событиями на Украине. То, что украинская власть слаба и неэффективна, стало понятно людям где-то в середине февраля. Побег Януковича, фактическая сдача бойцов «Беркута» — все это лишний раз оттенило силу нашей власти. И третий фактор — крымский вопрос. То, как Путин повел себя, то, что он не испугался, сумел принять трудное решение, следуя общенациональным стратегическим приоритетам, это, конечно, пришлось по душе большинству россиян. Ну а что будет дальше — посмотрим.

«Россияне стали жертвами пропаганды»

Лев Гудков, гендиректор «Левада-Центра»

ПРОФИЛЬ: Большинство наших сограждан полагают, что Россия должна активнее защищать интересы русского населения в Крыму. Чего они ждут от руководства страны?

Гудков: Телевизионная пропаганда очень интенсивно и весьма агрессивно навязывает мнение, что русскому населению в Восточной Украине, прежде всего в Крыму, угрожают националисты или «бандеровцы» — все те, кто принимал участие в восстании против коррумпированного режима Виктора Януковича. Смысл этой пропаганды прозрачен — любым способом дискредитировать те силы, которые выступают за демократическую политическую систему на Украине, за интеграцию страны в Евросоюз. В результате создается ощущение, что Майдан — скопище бандитов и националистов. Это вызывает у нашего населения чувство тревоги, обеспокоенности. Люди за неимением другой информации в ситуации нарастающего хаоса и угрозы войны стали считать возможным использование силовых средств для защиты русских на Украине. В итоге около 70% населения России приняли официозную трактовку событий как вполне обоснованную политику защиты русских.

ПРОФИЛЬ: Насколько серьезно оценивают граждане России вероятность войны с Украиной или другими государствами?

Гудков: Военную угрозу никто сейчас не может оценить, но 83% боятся, что эскалация в Крыму перерастет в вооруженное столкновение, а затем и в гражданскую войну. Вообще, до начала всей этой пропагандистской кампании абсолютное большинство россиян (от 65% до 75%) считали, что России не следует вмешиваться во внутренние дела Украины, что происходящее там — дело самих украинцев. Нынешняя же динамика мнений касательно вмешательства России в дела Украины обусловлена именно влиянием беспрецедентно агрессивной пропагандистской кампании.

ПРОФИЛЬ: Насколько широко распространено мнение, что Крым и, может быть,даже Восточная Украина если и не должны войти в состав Российской Федерации, то по крайней мере быть под ее контролем?

Гудков: Желание россиян, чтобы Крым вошел в состав России, довольно устойчиво на протяжении последних двадцати лет: доля тех, кто хотел бы присоединения полуострова, оставалась и остается практически неизменной — 80—84% населения. Но если этот процесс начнется, то он должен происходить, по мнению людей, только при помощи мирных средств, путем переговоров, всякого рода соглашений, но никак не при участии военной силы.

ПРОФИЛЬ: Означает ли это, что о массовой поддержке военного вторжения со стороны населения говорить не приходится?

Гудков: Наоборот, сейчас наблюдается поддержка именно военного вмешательства (более 60%), что вызвано навязанной СМИ иллюзией, что русским на Украине угрожает опасность. В данной ситуации люди считают оправданным использование военных сил для защиты русского населения, но, безусловно, никак для аннексии Крыма.

ПРОФИЛЬ: Готовы ли они сами воевать с братским украинским народом или с войсками НАТО ради защиты русских в Крыму?

Гудков: Нет, люди всячески желают избежать такого сценария.

ПРОФИЛЬ: На ком, по мнению наших сограждан, лежит ответственность за все произошедшее на Украине?

Гудков: В соответствии с мнением, представленным в СМИ, большинство населения (67%) возлагают ответственность на украинских националистов, 16% — на мафиозные группы и кланы, 9% — на крымских татар и 5% — на сторонников Виктора Януковича. На руководство России ответственность возлагают всего 2% населения.

ПРОФИЛЬ: Вы считаете, что мнение российского народа по украинскому вопросу навязано пропагандой, прежде всего ТВ? Но ведь и на Западе общественное мнение по поводу российской политики в отношении Киева также формируется СМИ, и тоже подчас в чисто пропагандистском ключе…

Гудков: Общественное мнение становится более устойчивым и осмысленным, если в СМИ представлены разнообразные, равноправные по отношению друг к другу точки зрения. Тогда человек может сам формировать свое мнение, исходя из того, что убедило его больше. А мы, к сожалению, имеем дело с тем, что представлены только две точки зрения: официальная и радикально-патриотическая. В европейских странах и в США у граждан гораздо больше возможности использовать альтернативные каналы информации. Именно в этом коренное отличие. Однако необходимо помнить: механизмы пропаганды не могут быть долгоиграющими, они не могут одинаково эффективно действовать на протяжении длительного периода. Сейчас только у 30% населения сложилось какое-либо представление о том, что происходит на Украине, а 63% говорят, что смутно представляют или вообще не представляют, что там творится. Именно поэтому сограждане верят всему тому, что им показывают по телевидению. А проверить эту информацию они зачастую не в состоянии, у них нет альтернативных источников.

ПРОФИЛЬ: На фоне всех этих событий рейтинг Владимира Путина стремительно растет, он достиг уже 70-процентной отметки. Чем вы это объясняете?

Гудков: Одобрение деятельности Путина, его рейтинг начал падать с 2008 года, со времен кризиса, затем в январе 2013 года падение остановилось, а в феврале этого года в связи с Олимпиадой он начал расти, но несущественно — на 3—4 процентных пункта. Ситуация на Украине существенно укрепила рейтинг президента — до 72%. Но надо иметь в виду, что это очень ситуативное одобрение, оно никак не повлияло на электоральные предпочтения.

ПРОФИЛЬ: Запад угрожает Москве санкциями. Как может измениться мнение людей относительно действий России в отношении Украины, если эти санкции будут введены и существенно повлияют на привычный ход и уровень жизни граждан?

Гудков: Думаю, вначале это будет восприниматься не очень серьезно, возможно, усилятся антиамериканские настроения. Но со временем, если в экономическом плане это приведет к оттоку капиталов, росту цен на потребительские товары, это заставит людей по-другому смотреть на вещи и с меньшим энтузиазмом поддерживать власть в ее внешнеполитических экспериментах.

ПРОФИЛЬ: Меняется ли на фоне событий на Украине отношение россиян к Западу, к США?

Гудков: Оно уже изменилось. Мы имеем дело с очередным всплеском антиевропейских настроений, заметным антиамериканизмом, но это логичное следствие той самой пропаганды, которая подает события на Украине исключительно как результат заговора Запада против России.

ПРОФИЛЬ: Каким россияне видят будущее Украины? И какой — судьбу российско-украинских отношений?

Гудков: Основное желание неизменно — чтобы Россия и Украина были независимыми, но дружескими государствами с открытыми границами, без виз и таможен. Так считают 50—64% респондентов. При этом один из последних опросов показал, что 28% россиян выступают за то, чтобы Россия и Украина объединились в одно государство, 16% — за то, чтобы отношения между Россией и Украиной строились как отношения между двумя равноправными государствами.