http://tuofikea.ru/novelty

Горбачев: возвращение Крыма — это счастье

Отсоединения Крыма вообще не должно было быть, и возвращение полуострова в состав России – это счастливое событие, заявил в понедельник бывший президент СССР Михаил Горбачев.

По его словам, накануне в Крыму «все произошло по просьбе и желанию людей».

«Пользуясь своим суверенитетом, Крым высказался за желание быть с Россией. А значит, это счастье»

«Хорошо, что пошли таким путем, путем референдума, и показали, что люди действительно хотят вернуться в Россию, показали, что людей там никто никуда не загоняет. Народу Крыма надо ответственно и умело распорядиться добытым счастьем. Я считаю, что это событие счастливое и его надо так воспринимать. Возвращение суверенитета Крыма – это основа. И, пользуясь своим суверенитетом, Крым высказался за желание быть с Россией. А значит, это счастье. Это свобода выбора, без которой не должно быть ничего», — заявил Горбачев в интервью изданию «Слон».Он опроверг мнение, что плебисцит прошел в короткие сроки, отметив, что референдум, «по сути, шел все последние годы».

Горбачев назвал чепухой сообщения о том, что Крым был заполнен солдатами в униформе без опознавательных знаков.

«Это все придумано! Я лично и все сторонники объединения говорили, что возвращение Крыма может быть только добровольным, свободным и демократическим! И ни в коем случае не допускать крови. Мы уже видели, к чему это приводит. И к этому могут подтолкнуть много хищников вокруг России. Для них Украина и Крым не важны. Им принципиальнее не допустить реализации планов, которые вынашивала Россия последние годы. Самая большая ошибка – если вдруг этим противникам объединения России с Крымом удастся столкнуть Россию с Украиной. Но ведь воевать русским с украинцами – это абсурд», — сказал он.

Горбачев подчеркнул, что в 1991 году был решительным противником распада Союза и предлагал решить «накопившиеся проблемы прав наций» раздачей «этим нациям прав и полномочий».

«Я считал, что все вопросы союзного государства, кроме войны и мира, должны решаться на местах. Но правда, там была публика, которая очень хотела стать царьками на своих территориях, с ними ничего поделать было нельзя», — отметил экс-президент СССР.

Горбачев посоветовал Западу, Украине и России понять, что «мир у нас глобальный, но тесный».

«Мы, по сути, сейчас живем в одной большой деревне. В ней все находится во взаимозависимости и во взаимоответственности. Надо учиться жить в глобальном мире. Взаимосвязь всех стран усиливается, не считаться с этим – значит быть глупцом», — сказал бывший президент Советского союза.

Комментируя информацию о том, что американский лидер Барак Обама отказался признавать крымский референдум, Горбачев отметил, что президенту США «пора преодолеть триумфализм, которым болеет американская нация после окончания холодной войны».

«Когда холодная война закончилась, было произнесено множество речей о необходимости построения нового мирового порядка. Больше всех их произносили американцы. Однако кончилось тем, что США избрали другую политику. Они встали на путь своего триумфализма», — считает Горбачев.

По его мнению, из-за этого США «оскандалились на весь мир». Горбачев отметил, что впереди у Америки долгий путь к собственной перестройке.

Горбачев поприветствовал действия президента России Владимира Путина по отношению к Крыму: «Мне, возможно, не все известно. Я болен, постоянно езжу по больницам, поэтому все отследить не могу. Но насколько понимаю, он считает, что Украина должна быть свободна и Крым должен быть свободен. Свободен и решить свою судьбу с помощью референдума. Это мнение Путина я приветствую».