http://tuofikea.ru/novelty

Адвокат Яроша обжаловал решение российского суда

Защита лидера украинского радикального движения «Правый сектор» Дмитрия Яроша обжаловала решение Басманного суда Москвы о его заочном аресте по обвинению в призывах к терроризму.

«Мною только что была подана апелляционная жалоба на решение о заочном аресте Дмитрия Яроша», — сообщил в понедельник «Интерфаксу» назначенный адвокат Александр Фомин.

Как сообщалось, Басманный суд Москвы 12 марта постановил заключить гражданина Украины Яроша под арест заочно.

Адвокат обвиняемого заявил о том, что права его подзащитного были нарушены, так как тот не был извещен в предусмотренном законом порядке о возбуждении в отношении него уголовного дела.

По данным следствия, Ярошу вменяются преступления, предусмотренные ч. 2 ст. 205.2 УК РФ и ч. 2 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической и экстремистской деятельности, совершенные с использованием средств массовой информации). Максимальное наказание по инкриминируемым статьям составляет 7 и 5 лет лишения свободы соответственно.

Лидер «Правого сектора» объявлен в международный розыск, ему было заочно предъявлено обвинение.

В пресс-службе Генпрокуратуры Украины заявляли, что оснований для задержания и выдачи украинского гражданина Яроша иностранному государству нет.

Поводом для возбуждения уголовного дела стал текст, появившийся на странице украинского «Правого сектора» в социальной сети «ВКонтакте» под названием «Обращения лидера «Правого сектора» Дмитрия Яроша к Доку Умарову», в которой, как сообщило следствие, Ярош «призвал лидера террористической организации к активизации экстремистской и террористской деятельности против России».

В МИД РФ 8 марта сообщили, что в Москве ожидают четкой и однозначной реакции от украинского парламента и зарубежных государств на обращение Яроша, которое содержит прямые угрозы в адрес России.

«В России ознакомились с обращением объявленного в международный розыск так называемого главнокомандующего «Правого сектора» Яроша, который, судя по всему, влияет сейчас на внутри- и внешнеполитический курс Украины. В этом обращении содержатся прямые угрозы в адрес России и наших граждан», — говорится в комментарии МИД РФ, размещенном на сайте ведомства.

«Ожидаем четкой и однозначной реакции Верховной Рады Украины, а также зарубежных государств на подобного рода «воззвания», — подчеркнули на Смоленской площади.