http://tuofikea.ru/novelty

На Украине предложили увеличить стоимость транзита газа в 12 раз

Украинский депутат-радикал Олег Ляшко предлагает установить стоимость транзита российского газа по территории Украины в страны Европы в размере 500 долларов за 1 тыс. кубометров и «в случае отказа Российской Федерации платить указанную цену за транзит газа немедленно прекратить его».

Соответствующий проект постановления с этим предложением зарегистрирован в понедельник в секретариате Верховной Рады Украины за номером 4465 по инициативе депутата, передает ИТАР-ТАСС.

«Таким образом, украинский депутат требует увеличить стоимость транзита в 12 раз»

Таким образом, при текущем объеме транзита его стоимость по году составит 43 млрд долларов.Доходы «Нафтогаза Украины» от транзита российского газа выросли в 2013 году на 12,5% до 3,6 млрд долларов, следует из доклада Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ). Эксперты также подсчитали, что объем транзита российского газа в 2013 году составил 86,2 млрд кубометров по сравнению с 84,3 млрд кубометров в 2012 году. Ставка за транзит в 2013 году была 3,4 доллара за тысячу кубометров на 100 км, говорится в отчете.

Таким образом, украинский депутат требует увеличить стоимость транзита в 12 раз. Однако, цена на газ для европейских потребителей складывается и из стоимости транспортировки газа, поэтому странам Евросоюза также стоит подготовится к росту цен.

Ранее зампредседателя правления Газпром, начальник финансово-экономического департамента компании Андрей Круглов заявлял, что российская компания может пересмотреть условия соглашения с «Нафтогазом Украины». В свою очередь официальный представитель Газпрома Сергей Куприянов заявил, что Украина может не сохранить действующую скидку на газ.

Вместе с тем новый премьер-министр Украины Арсений Яценюк заверил Россию, что Киев вовремя рассчитается за поставленный в феврале российский газ. Кроме того, участник презентации Газпрома для инвесторов в Лондоне сообщил, что Украина все-таки перечисляет холдингу платежи за потребление российского газа, несмотря на частичные задержки.

За прошлый месяц Киев задолжал Москве 400 млн долларов, но общий долг Украины за газ почти в четыре газа больше – около 1,529 млрд долларов. Министр топлива и энергетики Украины Юрий Продан заявлял, что новые власти готовы погашать весь долг, но не так быстро.

Отметим, что согласно докладу Фонда национальной энергетической безопасности, доля Украины в транзите российского газа уже в текущем году может упасть ниже 50%.

Согласно исследованию, при практически идентичных объемах экспорта в 2008 и 2013 годах объемы транзита газа через Украину снизились на 33 млрд кубометров или 28%. В основном это произошло за счет работы «Северного потока», запущенного в 2011 году, но также за счет выхода «Голубого потока» на показатели, близкие к проектным, и рекордного транзита в Европу через территорию Белоруссии.

При нынешней ставке транзита через Украину (около 3,2-3,4 доллара за 1 тыс. кубометров на 100 километров) от снижения транспортировки на 30 миллиардов кубометров «Нафтогаз Украины» недополучает 1,2 млрд долларов выручки. При этом потенциал «Северного потока» по замещению украинского транзита все еще используется на 50-60%.

Напомним, в конце 2013 года «Нафтогаз Украины» и Газпром договорились о снижении цены на российский газ для Украины на треть – до 268,5 доллара за 1 тыс. кубометров. К концу февраля Нафтогаз снизил импорт российского газа по контракту с Газпромом до минимальных объемов – 10-13 млн кубометров в сутки – с момента обострения политического кризиса в стране.