http://tuofikea.ru/novelty

Совет ЕС намерен уже сегодня ввести визовые запреты

Визовые ограничения в отношении отдельных представителей России и Крыма, замораживание их активов в Европе будут включены в пакет мер, которые обсудит в понедельник Совет министров иностранных дел ЕС, заявил министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг по прибытии на заседание совета.

«Соединенное Королевство, как и остальной ЕС, не признает результатов вчерашнего крымского референдума. Он незаконный, нелегитимный и бессмысленный», — заявил министр.

Он отметил, что крымский референдум был подготовлен за считанные дни, не было надлежащей кампании и необходимой правовой основы. Поэтому итоги голосования не могут быть признаны большинством стран мира.

По словам Хейга, это ясно показало субботнее голосование в Совете Безопасности ООН, где Россия наложило вето на резолюцию, которую поддержали большинство стран.

В результате происшедшего, считает министр, Совет ЕС должен принять дальнейшие меры из пакета, согласованного ранее главами государств и правительств: визовые ограничения и замораживание активов отдельных лиц.

Хейг, как и другие участники заседания, не стал конкретизировать состав фигурантов «черного списка», который пока обсуждается 28 странами ЕС, но заверил: «В нем будут и российские, и крымские имена».

«В то же время все дипломатические каналы остаются открытыми, — заявил он. — Мы остаемся в контакте с Россией, стараемся создать дипломатические рамки, найти пути деэскалации этого кризиса. Эта важная работа будет продолжена в предстоящие дни».

«Будет очень твердое заявление о недопустимости решения проблем в Европе в ХХ1 веке военной силой, а не переговорами на основе международного права, — сообщил он о цели нынешнего заседания. — Но также важно, что мы подготовимся к дальнейшим возможным мерам».

Он призвал российских руководителей вступить в прямые переговоры с украинскими лидерами. «Создание предложенной нами контактной группы поддерживают многие другие страны. Мы готовы сделать это», — подчеркнул министр.

«Мы настаивали на деэскалации конфликта, но российские действия, в том числе процедура проведенного в Крыму референдума, концентрация на украинской границе российских войск не имеют ничего общего с деэскалацией», — отметил Хейг.

Британский министр указал, что важны не только конкретные санкции ЕС в отношении России.

«Очень важен будущий успех Украины. Украинское правительство должно создать предпосылки экономического будущего для своей страны, повести борьбу с коррупцией. В этом Украина получит поддержку остального мира. Россия должна также и все это учесть, а не только меры, которые мы сегодня согласуем», — предупредил Хейг.