http://tuofikea.ru/novelty

Эштон призвала ЕС продумать ответ Москве

Министры иностранных дел стан Евросоюза обсудят ответ России в связи с ситуацией на Украине, заявила глава дипломатии ЕС Кэтрин Эштон перед началом Совета по иностранным делам в Брюсселе.

По словам Эштон, ЕС настаивает на том, что референдум противоречит международному и украинскому законодательству. «Мы посмотрим сегодня, что мы делаем с так называемым референдумом в Крыму. По международному праву и украинской конституции это нелегально. Мы должны обсудить, каков будет наш ответ», — сказала Эштон.

«Я снова призываю РФ встретиться с украинскими лидерами и начать диалог с ними», — добавила она.

Глава британского МИД Уильям Хейг со своей стороны заявил, что в список санкций ЕС против виновных в эскалации ситуации на Украине должны попасть фамилии россиян и украинцев, передает РИА «Новости».

«Нужно подождать, список еще обсуждается 28 странами ЕС, но я надеюсь, что он будет включать имена россиян и украинцев», — заявил Хейг, добавив, что министры в понедельник обсудят заморозку активов и отказ в визах.

Ранее сообщалось, что эксперты и дипломаты ЕС составили предварительный список из 120-130 высокопоставленных чиновников РФ, которых могут коснуться санкции. МИД РФ заявил, что Москве придется отвечать на возможные санкции, и не обязательно зеркально.

В понедельник Хейг также заявил, что считает важным продолжать с Россией политический диалог для разрешения кризиса вокруг Украины.

«В то же время все дипломатические каналы остаются открытыми для России. Мы продолжаем обсуждать с русскими создание дипломатических рамок, поиска путей деэскалации кризиса. Важно, чтобы эта работа продолжалась в ближайшие дни», — сказал Хейг.

По его словам, Россия должна начать прямой диалог с украинскими лидерами для разрядки ситуации. «Они до сих пор не сделали ничего для деэскалации», — считает министр.

Напомним, в воскресенье в Крыму прошел референдум о статусе автономии. По результатам обработки 100% протоколов на референдуме проголосовали 1 млн 274 тысячи 96 человек или 83,1% имеющих право голоса, из них за вхождение автономии в состав России высказались 96,77% жителей.

Депутаты Верховного совета Крыма уже приняли постановление о независимости республики и попросили принять автономию в состав России.

Президент России Владимир Путин в разговоре со своим американским коллегой Бараком Обамой заявил, что референдум в Крыму соответствовал нормам международного права и Уставу ООН. Обама в ответ заявил, что США не признают итоги референдума, но видят пути дипломатического решения кризиса.