http://tuofikea.ru/novelty

Власти Чечни решили инвестировать в курорты Крыма

Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил о готовности местных властей и отдельных бизнесменов, в том числе Руслана Байсарова, вкладываться в развитие Крыма.

«Дорогие друзья! Референдум в Крыму состоялся! Более половины избирателей несколько часов назад проголосовали. По всеобщему признанию он проходит без нарушений. Судя по предварительным данным, народ ответил «да» вопросу о вхождении в состав России», — написал Рамзан Кадыров на своей странице в Instagram.

«У меня только что состоялся телефонный разговор с главой Крыма Сергеем Аксеновым. Я горячо поздравил его лично и всех жителей полуострова с обретением своей исторической Родины, возвращением в Россию. В беседе с Аксеновым я пригласил его с официальным визитом посетить Чечню для обсуждения вопросов экономического сотрудничества. Также проинформировал о намерении наших бизнесменов, включая Руслана Байсарова, оказать помощь Крыму путем инвестирования важных для региона проектов! В частности Байсаров принял решение заняться оздоровлением нескольких курортов, модернизацией их до уровня мировых стандартов. Это позволит увеличить поток туристов в Крым и будет способствовать росту доходов в бюджет Крыма. В Чечне Байсаров строит один из лучших горнолыжных курортов мира – «Ведучи», — напомнил Кадыров.

«Мы с первых же дней поддержали народ Крыма и позицию нашего Президента Владимира Путина в этом вопросе. И впредь намерены твердо идти этим курсом! Я поздравляю всех россиян с восстановлением справедливости, возвращением нашего флага на законное место в Крыму!» — завершил своей онлайн-послание глава Чечни.

Напомним, еще в начале марта министр культуры Владимир Мединский призвал российских туристов отдыхать в Крыму и на курортах Краснодарского края. По его словам, «Крым с точки зрения климата самое лучшее место на территории бывшего СССР, аналогов ему нет». Министр особо отметил, что «Крым является самой безопасной территорией на Украине».

А в понедельник стало известно, что Министерство культуры выразило готовность оказать содействие туроператором в организации туристических поездок в Крым, а также выделить до 200 млн рублей на детских отдых на полуострове.

В воскресенье в Крыму прошел референдум о статусе автономии. По итогам обработки 3/4 протоколов за вхождение Крыма в состав России проголосовали 95,7% крымчан. Глава крымской комиссии по проведению референдума Михаил Малышев заявил, что явка на референдуме составила 81,37%, с учетом данных по Севастополю — 82,71% и объявил референдум состоявшимся.